Arthema Auction

Auction results • 2018-04-12

Waiting for auction results

Gérald Forton - Dessin original A l'encre de chine pour un projet d'un Western fin 1990 papier épais 16 x 13 cm non signé - Bon état
Estimation : 25 € / 50 €

12/04/2018
Johan de Moor - Dessin original De la série La Vache au feutre gris et noir sur du papier épais format 21 x 29,7 cm - dédicacé et signé Johan de Moor - Bon état
Estimation : 20 € / 50 €

12/04/2018
Gine - Dessin original De la série Capitaine Sabre au feutre noir sur du papier dessin format 21 x 29,7 cm - dédicacé, signé et daté par Gine 87 - Très bon état
Estimation : 20 € / 50 €

12/04/2018
Frédéric Jannin - Dessin OriginalChien et chat… sur papier épais 39 x 29,5 cm au feutre noir et feutre de couleur signé et daté Jannin 1984 - Bon état
Estimation : 40 € / 80 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale Les aventures de Jack Diamond (Le Chien d'Absaroka) - Planche n° 6 parue dans le Tintin N° 30 de 1959 - format 32 x 45,5 cm - Bon état
Estimation : 150 € / 300 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale Le Capitan - Planche n° 42 parue dans Tintin en 1966 - format 38 x 52 cm + le bleu de mise en couleur 22 x 29 cm + le calque de traduction en flamand - Bon état
Estimation : 300 € / 350 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale - Le Capitan - Planche n° 14 parue dans Tintin en 1966 - format 36,5 x 54 cm + le calque de traduction en flamand - Bon état
Estimation : 300 € / 500 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale - Doc Silver - Planche n° 26 parue dans Tintin n° 18 page 15- format 37,5 x 55,5 cm + le bleu de mise en couleur 19,5 x 26 cm + le calque de traduction en flamand - Bon état
Estimation : 250 € / 500 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale Doc Silver - Planche n° 38 parue dans Tintin N° 24 page 15- format 37,5 x 53 cm + le bleu de mise en couleur 19 x 26 cm + le calque de traduction en flamand - Bon état
Estimation : 250 € / 500 €

12/04/2018
Fred Funcken - Planche originale Doc Silver - Planche n° 6 parue dans Tintin N° 8 page 43- format 37,5 x 53 cm + le bleu de mise en couleur 19 x 26 cm + le calque de traduction en flamand - Bon état
Estimation : 250 € / 500 €

12/04/2018
LOUSTAL - DESSIN ENCADRE SIGNE - Dessin aquarellé réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Signé par Loustal. Encadré très bel état format du dessin : 21 X 29,7 cm
Estimation : 200 € / 300 €

12/04/2018
STAN - DESSIN ENCADRE SIGNE - Dessin aquarellé, feutre et crayon de couleur réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Signé par Stan. Encadré très bel état format du dessin : 21 X 29,7 cm
Estimation : 60 € / 100 €

12/04/2018
Uderzo Goscinny - Les douze travaux d’Astérix - Celluloïd d’Obélix en bon état ayant servi à la réalisation du dessin animé les douze travaux Astérix réalisé par les studios Idéfix. Format 200 x 250 cm.
Estimation : 50 € / 100 €

12/04/2018
Floch - Dessin aquarelle réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Signé par Arnaud Floch. Encadré très bel état format du dessin : 21 X 29,7 cm.
Estimation : 60 € / 100 €

12/04/2018
Durand Michel - Dessin au feutre noir signé par Michel Durand réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Encadré très bel état format du dessin : 21 X 29,7 cm
Estimation : 60 € / 100 €

12/04/2018
Malés Marc - Dessin au feutre et crayon noir réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Signé par Marc Malés. Encadré très bel état Format du dessin : 21 X 29,7 cm
Estimation : 70 € / 100 €

12/04/2018
Durand Michel - Aquarelle et feutre noir réalisé pour l'organisateur de la convention de Paris année 80/90 Ben Mallek. Signé par Michel Durand. Encadré très bel état Format du dessin : 21 X 29,7 cm
Estimation : 70 € / 100 €

12/04/2018
Melis - Les boucliers du pouvoir - Dessin - Dessin original pour l’album édité chez Michel Deligne Irkaa les boucliers du pouvoir en 1983. Gouache sur papier épais. Format 49 x 35 cm.
Estimation : 150 € / 250 €

12/04/2018
Melis - Dessin original - Gouache sur papier cartonné - Format 46 x 35 cm. -
Melis - Dessin original - Gouache sur papier cartonné - Format 46 x 35 cm.
Estimation : 150 € / 250 €

12/04/2018
Norma-Corteggiani - Planche originale du tome 2 de la série Saïto. Planche n°16 de l’album mise en couleur signée par l’artiste Norma et datée 94 30 x 40 cm.
Estimation : 100 € / 200 €

12/04/2018
André Juillard - Les 7 vies de l'Epervier V.1 La blanche Morte - dessin original au stylo feutre noir au dos de la page de titre de la série format 20 x 28,5 cm dédicacé et signé Juillard
Estimation : 100 € / 200 €

12/04/2018
Hardy/Yann - La patrouille des Libellules - dessin original au stylo feutre noir sur papier libre 21 x 29,7 cm dédicacé et signé Hardy et Yann
Estimation : 50 € / 80 €

12/04/2018
Craenhals - dessin original sur papier épais rose à la mine de plomb 10,5 x 15,5 cm signé Craenhals + dédicace au dos du dessin signé par Craenhals
Estimation : 20 € / 30 €

12/04/2018
Will - Isabelle - dessin original au stylo feutre noir au dos d'une page de garde 20 x 29 cm dédicacé et signé par Will et daté 80
Estimation : 75 € / 100 €

12/04/2018
Olivier Grenson - Carland Cross - dessin original sur papier épais au stylo feutre marron 21 x 29,7 cm dédicacé daté et signé Olivier Grenson 92
Estimation : 50 € / 70 €

12/04/2018
Marc Hardy - dessin original à l'encre de Chine sur papier épais 20 x 24,5 cm dédicacé et signé Marc Hardy
Estimation : 50 € / 100 €

12/04/2018
Philippe Adamov - dessin original de la série Le Vent des Dieux au stylo-feutre noir sur papier glacé 21 x 29 cm dédicacé et signé Adamov
Estimation : 20 € / 30 €

12/04/2018
Jean-François Charles - India Dream - projet de couverture crayonné format 30 x 40 cm sur papier fin signé J.F.Charles
Estimation : 150 € / 300 €

12/04/2018
Jean-François Charles - India Dream - crayonné de 2 vignettes format 45 x 31 cm sur papier fin signé J.F.Charles
Estimation : 60 € / 120 €

12/04/2018
Marc Renier - Black Hill’s - dessin original au crayon et aquarelle sur papier épais format 16 x 26,5 cm - signé et daté Marc Renier V 2002.
Estimation : 40 € / 80 €

12/04/2018
Marc Renier - Black Hill’s - dessin original au crayon et aquarelle sur papier épais format 18 x 26,5 cm - signé Marc Renier
Estimation : 40 € / 80 €

12/04/2018
Georges Pichard - planche à l'encre de Chine de la page 25 paru dans le journal Le Rire entre octobre 1951 et avril 1971 (collaboration de Georges Pichard pour le journal Le Rire) format 25 x 32,5 cm - légende en français et en allemand au crayon de papier signé G.Pichard à l'encre de Chine
Estimation : 100 € / 150 €

12/04/2018
Gérard Lauzier - 4 dessins à l'encre de Chine collés sur du papier épais format 55 x 34 cm de quatre personnages publics des 60 (Gaston Deferre, Michel Rocard, Jaques Duclos et Alain Krivine) pour le Journal du Dimanche Signé Lauzier
Estimation : 150 € / 200 €

12/04/2018
Macherot/Hubuc - Chlorophile - dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier épais de Serpolet un des personnages de la série - au dos du dessin les noms de Macherot et Hubuc apparaissent au dessus du cadre quadrillé prévu pour les légendes
Estimation : 75 € / 150 €

12/04/2018
Philippe Buchet - 2235 l'odyssée de la retraite - Planche originale de 9 vignettes à l"encre de Chine format 45 x 64 cm. Paru dans Encadrement Magazine en 2000 page 14 Signé au crayon de papier Ph.Buchet
Estimation : 150 € / 250 €

12/04/2018
Norma - Saïto T3 La Griffe et le Sabre - planche de la page 27 à l'encre de Chine 35 x 46 cm signé et daté Norma 1995
Estimation : 100 € / 200 €

12/04/2018
ROSINSKI/VAN HAMME CHNIKNEL - DEDICACE - Le Grand Pouvoir du Chninkel 1988 EO état moyen traces de salissures sur certaines tranches et manque de papier sur le bas de l'album, dessin dédicacé et signé par Rosinski et dédicace pour Sébastien par Van Hamme. Album très rare en EO avec la signature des deux auteurs
Estimation : 400 € / 600 €

12/04/2018
Peyo et Walthéry - Benoit Brisefer - Rare dédicace et dessin au feutre noir de Walthéry dans l’édition originale du tome 6 de Benoit Brisefer. Dessin signé et daté 2014. Album en assez bon état avec du ruban adhésif sur le verso de la page titre pour recoller une déchirure de 10 cm.
Estimation : 80 € / 125 €

12/04/2018
Studio HERGE Tintin et Milou, Album à colorier Dessin original à l'encre et rehaut de gouache Projet pour la couverture de l'album à colorier pour les édition Caterman 1963 Projet publié 39 x 31,5 cm Certificat du comité Hérgé, confirmant qu'il s'agit d'un travail de studio, réalisé par un collaborateur d'Hergé, sous sa supervision (On y joint l'album editié)
Estimation : 2 500 € / 3 500 €

12/04/2018
Michel GOURDON (1925-2011) "Mauvais calibre" Gouache pour une couverture de roman par M.G. Bralin Signée en bas à gauche 44 x 32 cm
Estimation : 300 € / 500 €

12/04/2018
Charles FLANDERS. "The Lone Ranger" Daily Strip en trois cases. Encre de chine, trame collée., Signé, 1962 18 x 50 cm
Estimation : 80 € / 120 €

12/04/2018
Eddy PAAPE (1920-2012) "PCC 214 contre les voleurs de prototypes" Planche en deux parties Encre sur papier et couleur au crayon sur calque. Signée Parution dans la revue Pilote N° 231. Il s'agit de la premiere et derniere planche des aventures de PCC 214 49 x 38 cm
Estimation : 1 500 € / 2 500 €

12/04/2018
Eddy PAAPE (1920-2012) "Michel Tanguy joue avec nous!" Planche à l'encre de chine Signée Péli Parution dans la revue Pilote N° 146, page 42, jeux 26. 1962 (solution des jeux au dos)
Estimation : 500 € / 800 €

12/04/2018
ROBA. "Boule et Bill" Mine de plomb pour un story board. Story board réalisé, par Roba lui-même, pour un dessin animé. Provenance : vente Artcurial novembre 2006. 21 x 29 cm
Estimation : 250 € / 300 €

12/04/2018
ZEP "Titeuf" Dessin à l'encre de chine. Projet de T-shirt représentant le héros au levé du lit. Signé. On joint la mise en couleurs à l'aquarelle par l'artiste. 14 x 17 cm
Estimation : 2 000 € / 2 500 €

12/04/2018
BATEM "Le Marsupilami" Dessin à l'encre sur papier Signé, daté 94 et dédicacé (Trace de manipulation) 32 x 24 cm
Estimation : 100 € / 150 €

12/04/2018
MOEBIUS (Né en 1938) "Starwatcher" Dessin à l'encre dédicacé. 29 x 21 cm. -
MOEBIUS (Né en 1938) "Starwatcher" Dessin à l'encre dédicacé. 29 x 21 cm.
Estimation : 400 € / 500 €

12/04/2018
Michel JANVIER (Né en 1954) "Lucky Luke, la statue" Demie planche Mine de plomb pour le crayonné de la planche 10 A de "la statue" de l'album "le ranch maudit". Seul album de Lucky Luke auquel Janvier participa, 56ème album de la série, publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signée au dos 24,5 x 36 cm
Estimation : 200 € / 300 €

12/04/2018
Michel JANVIER (Né en 1954) "Lucky Luke, la bonne aventure" Demie planche Mine de plomb pour le crayonné de la planche 10 A de "la bonne aventure" de l'album "le ranch maudit". Seul album de Lucky Luke auquel Janvier participa, 56ème album de la série, publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signée au dos 24,5 x 36 cm
Estimation : 200 € / 200 €

12/04/2018
Alan Moore/David Lloyd - dédicace - V pour Vendetta T4 Valérie – EO 1989 – cartonné Zenda – dédicacé, signé Lloyd – très bon état
Estimation : 20 € / 50 €

12/04/2018
Jean Giraud Moebius - Dédicace - Catalogue de vente Million & Associés à Drouot le 24 novembre 2007 - au dos de la première de couverture un dessin original pleine page au stylo feutre bleu dédicacé pour Patrick et signé Moebius
Estimation : 175 € / 350 €

12/04/2018
Jean Giraud/Jean-Michel Charlier - Dédicace - Lieutenant Blueberry, Balade pour un cercueil. Edition originale Edition Dargaud 1974. - sur la page de garde dessin pleine page signé et daté Gir 99 - Accidents : trous sur la dernière de couverture et abrasion du papier en haut à gauche de la dédicace (certainement pour effacer la dédicace nominatif)
Estimation : 200 € / 400 €

12/04/2018
Enki Bilal/Pierre Christin - Partie de Chasse. Edition originale 1983 cartonné grand format Editions Dargaud - sur la page de garde un dessin original signé Bilal - neuf et protégé d'une feuille plastique tranparente amovible
Estimation : 200 € / 400 €

12/04/2018
Philippe Geluck - Dédicacé - Le Retour du Chat - EO 1987 cartonné grand format avec jacquette Editions Casterman - dessin pleine page du Chat dédicacé et signé Philippe Geluck - trace d'humidité qui a gondolé le bas de l'ouvrage
Estimation : 120 € / 150 €

12/04/2018
Gir (Jean Moebius Giraud)/Charlier - Dédicacé - -
Gir (Jean Moebius Giraud)/Charlier - Dédicacé -
Estimation : 600 € / 900 €

12/04/2018
Foerster - Dessin originale feutre et aquarelle 18,5 x 18,5 cm signé en bas et à gauche Foerster
Estimation : 20 € / 35 €

12/04/2018
Eddy Paape - Jean Valhardi. Le Rayon de la Mort - Planche originale à l’encre de Chine texte en flamand avec la mise en couleur au verso de la planche. 58.2 x 39.7 cm
Estimation : 700 € / 1 200 €

12/04/2018
Jacobs Edgar Pierre - Dessin original double face 21 X 27 cm à la mine de plomb, crayon de couleur bleu et stylo encre bleu, vert et rouge représentant des plans de la BD l’Opéra de Paris éditer chez Gallimard dans un cadre vitré double face 35 X 41 cm - parfait état
Estimation : 300 € / 600 €

12/04/2018