Arthema Auction

Auction results • 2018-02-15

10
30%
1,180
700

Michel GOURDON (1925-2011) "Mauvais calibre" Gouache pour une couverture de roman par M.G. Bralin Signée en bas à gauche 44 x 32 cm
Estimation : 300 € / 500 €

15/02/2018
Philippe BERTHET (Né en 1956) "Pin up" Projet d 'ex libris à l'encre de chine Signé et dédicacé 21 x 15 cm
Estimation : 500 € / 700 €

15/02/2018
Charles FLANDERS. "The Lone Ranger" Daily Strip en trois cases. Encre de chine, trame collée., Signé, 1962 18 x 50 cm
Estimation : 80 € / 120 €

15/02/2018
Eddy PAAPE (1920-2012) "PCC 214 contre les voleurs de prototypes" Planche en deux parties Encre sur papier et couleur au crayon sur calque. Signée Parution dans la revue Pilote N° 231. Il s'agit de la premiere et derniere planche des aventures de PCC 214 49 x 38 cm
Estimation : 1 500 € / 2 500 €

15/02/2018
Eddy PAAPE (1920-2012) "Michel Tanguy joue avec nous!" Planche à l'encre de chine Signée Péli Parution dans la revue Pilote N° 146, page 42, jeux 26. 1962 (solution des jeux au dos)
Estimation : 500 € / 800 €

15/02/2018
Gilbert TIBET (1931 - 2010) "Kid Ordinn" Dessin à l'encre de chine. Signé et daté 76 en bas à droite. 18 x 16 cm
Estimation : 200 € / 300 €

15/02/2018
ROBA. "Boule et Bill" Mine de plomb pour un story board. Story board réalisé, par Roba lui-même, pour un dessin animé. Provenance : vente Artcurial novembre 2006. 21 x 29 cm
Estimation : 250 € / 350 €

15/02/2018
ZEP "Titeuf" Dessin à l'encre de chine. Projet de T-shirt représentant le héros au levé du lit. Signé. On joint la mise en couleurs à l'aquarelle par l'artiste. 14 x 17 cm
Estimation : 2 000 € / 2 500 €

15/02/2018
Milton CANIFF (1907-1988) "Terry and the pirates, Hate date waits at gate" Encre de chine, Strip de la série publiée par News syndicate, 1940. Signée 17 x 58,5 cm (Taches)
Estimation : 300 € / 500 €

15/02/2018
BATEM "Le Marsupilami" Dessin à l'encre sur papier Signé, daté 94 et dédicacé (Trace de manipulation) 32 x 24 cm
Estimation : 100 € / 150 €

15/02/2018