Auction results • 2018-05-05

267
53%
942,352
269,400

Placid et Muzo
Arnal (José Cabrero Dit)
ARNAL (José Cabrero dit)
1909-1982
Placid et Muzo
Encre de Chine et gouache pour une couverture du magazine Vaillant publié en 1954. Petites déchirures et manques dans les marges.
53,50 x 42 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
20 000 lieux sous les mers - Tome 1
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Tour du monde sous-marin
Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman de Jules Verne publié en 1983 aux éditions Gallimard dans la collection Folio Junior n°236. Signé et encadré.
29 x 21 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

05/05/2018
Partie de chasse
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Partie de chasse
Encre de Chine, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur carton pour la planche 64 de cet album publié en 1983 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1983 dans le magazine Pilote n°106. Signé.
46,90 x 35,50 cm
Estimation 17 000 - 20 000 €

05/05/2018
Pif le Chien en compagnie de Fifine et Fonfon
Arnal (José Cabrero Dit)
ARNAL (José Cabrero dit)
1909-1982
Encre de Chine sur papier pour deux illustrations de 4e de couverture à colorier. Mise en couleurs à la gouache au verso. Signés.
Dessin représentant Pif et l'éléphant publié en août 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°42. Dessin représentant Pif s'apprêtant à frapper publié en 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°43.
Dessin représentant Fifine et Fonfon: gag en une planche publié le 1er avril 1964 dans Pipolin les gaies images n°43.
Pif le chien : 35,60 x 23,80 cm
Fifine : 30,60 x 23,70 cm
Estimation 100 - 150 €

Vendu 390 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

05/05/2018
Sans titre
François Avril
François AVRIL
Né en 1961
Sans titre
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant un paysage maritime. Signé et encadré.
46 x 114,50 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Oncle Picsou
Carl Barks
Carl BARKS
1901-2000
Oncle Picsou
Dessin dédicace représentant oncle Picsou. Intéressante lettre de Carl Barks à un collectionneur à la recherche d'un original de Uncle Scrooge. Signé et daté «31 August 1974».
27,40 x 21,50 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
C'est l'printemps
Baru (Hervé Barulea Dit)
BARU (Hervé Barulea dit)
Né en 1947
C'est l'printemps
Encre et aquarelle pour un dessin réalisé en 2005 pour l'exposition « C'est l'printemps » de Bourges. Signé.
43,50 x 35 cm

Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.
Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

Vendu 1 200 €

05/05/2018
Mort à crédit
Baru (Hervé Barulea Dit)
BARU (Hervé Barulea dit)
Né en 1947
Mort à crédit
Encre, feutre et aquarelle pour une illustration publiée dans Les Cœurs Simples en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de Mort à crédit de Céline. Signé.
36 x 30 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Devant la voiture
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
Devant la voiture
Gouache sur carton pour une illustration réalisée pour une affiche représentant un cow-boy adossé à une Ford Woody de la fin des années 30. Signé.
52 x 41 cm
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 170 €

05/05/2018
La Tucker
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
La Tucker
Encre de Chine sur papier pour un projet publicitaire réalisé pour les voitures Tucker. Ce dessin représente Alex Tremulis et Preston Tucker, dans leur studio de design, admirant une illustration de Tucker Torpedo. Signé.
37,60 x 30,40 cm
Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Oldsmobile
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
Oldsmobile
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant une Oldsmobile, véhicule fétiche de Ray Banana. Signé.
40 x 28 cm
Estimation 300 - 500 €

Vendu 910 €

05/05/2018
Monsieur Jean - Tome 4
Charles Berberian
Charles BERBERIAN
Né en 1959
Monsieur Jean - Tome 4
Vivons heureux sans en avoir l'air
Encre de Chine, aquarelle et crayon gras sur papier pour une illustration extraite de cet album publié en 1998 aux éditions les Humanoïdes Associés. Signée.
29,5 x 21cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Le Film le plus cher du monde
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Le Film le plus cher du monde
Encre de Chine, pastel et gouache pour la couverture du journal Pilote et Charlie n°22 publié en février 1988. Monogrammé.
35,30 x 29,40 cm
Estimation 18 000 - 22 000 €

05/05/2018
Le Bouffon de Balafre
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Le Bouffon de Balafre
Encre de Chine et gouache sur papier pour la couverture du livre de E.C.Tubb publié en 1978 aux éditions Opta. Signé et encadré.
26,50 x 20 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

05/05/2018
Michel Strogoff - Tome 2
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Michel Strogoff - Tome 2
Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman de Jules Vernes paru en 1985 aux éditions Gallimard Jeunesse dans la collection Folio Junior n° 143. Encadré.
30,90 x 21,50 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

05/05/2018
Faut qu'on parle
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Faut qu'on parle
Gouache sur papier pour une illustration sur les joies du téléphone portable, publiée dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé.
24 x 32 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Les Rencontres improbables
Blutch (Christian Hincker Dit)
BLUTCH (Christian Hincker dit)
Né en 1967
Les Rencontres improbables
Encre de Chine, gouache et crayon sur papier pour une illustration représentant la créature de Frankenstein faisant la cour à Minnie et un Mickey pas content du tout. Dessin réalisé pour une affiche destinée au festival d'Angoulême. Signé.
44,80 x 32,40 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
Passager clandestin
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Passager clandestin
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar et les enfants sur un terrain d'aviation.
22,50 x 28,90 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
La Fête de Babar
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
La Fête de Babar
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant Babar en costume de fête dans les jardins du château. Annoté « la fête - face 1 ».
24,50 x 21 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
Faut qu'on parle
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Faut qu'on parle
Gouache sur papier pour une illustration représentant des brins d'herbe se querellant. Publié dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé.
30,50 x 23 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Pages de garde
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Pages de garde
Encre sur papier pour les pages de garde d'un album de cet auteur. Signé. Accompagnées d'un album dédicacé.
29,50 x 42 cm chaque.

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Starwatcher au cristal
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Starwatcher au cristal
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé pour une illustration représentant un starwatcher assis faisant léviter un cristal. Signé et daté « 98 ».
13,50 x 9 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

05/05/2018
Lucky Luke
Morris (Maurice de Bévère Dit)
MORRIS (Maurice de Bévère dit)
1923-2001
Lucky Luke
Gouache et aérographe pour la couverture d'un album à colorier édité en 1961. Signé et encadré.
29,10 x 23 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

05/05/2018
Lucky Luke
1923-2001
Lucky Luke
Feutre et crayon bleu pour un portrait de Lucky Luke. Le même dessin a été repris pour les couvertures de Gag de poche consacré à Morris. Petites traces d'adhésif ancien partie supérieure du chapeau.
16,60 x 12,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

05/05/2018
Nocturnes
Marc-Antoine Mathieu
Marc-Antoine MATHIEU
Né en 1959
Nocturnes
Mine de plomb sur papier pour une étude préliminaire de l'affiche de l'exposition « Nocturnes: le rêve dans la bande dessinée » qui eu lieu en 2013 à la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image. Signé.
32 x 23,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Hoi An Market
Lorenzo Mattotti
Lorenzo MATTOTTI
Né en 1954
Hoi An Market
Encre de Chine sur papier pour un dessin représentant un marché au Vietnam. Illustration extraite du guide de voyage Louis Vuitton publié en 2013. Signé et encadré.
30 x 41 cm
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
Hoi An Market
Lorenzo Mattotti
Lorenzo MATTOTTI
Né en 1954
Hoi An Market
29 x 40 cm
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 975 €

05/05/2018
Mammouth le fortiche
Ever Meulen (Eddy Vermeulen Dit)
Ever MEULEN (Eddy Vermeulen dit)
Né en 1942
Mammouth le fortiche
Jo Bassin
Encre de Chine sur calque pour une histoire humoristique en une planche représentant Mammouth, pour une fois, habillé pour les circonstances. Encadré.
43,20 x 30 cm
Estimation 500 - 700 €

05/05/2018
Valérian - Tome 4
Jean-Claude Mézières
Jean-Claude MÉZIÈRES
Né en 1938
Valérian - Tome 4
Bienvenue sur Alflolol
Encre de Chine, gouache et collage pour la planche de fin (planche 46) de cet album publié en 1972 aux éditions Dargaud. Signé et encadré.
45 x 36,50 cm

Estimation 9 000 - 10 000 €

Vendu 11 700 €

05/05/2018
La Patrouille des Castors - Tome 10
Mitacq (Michel Tacq Dit)
MITACQ (Michel Tacq dit)
1927-1994
Le Signe indien
Encre de Chine et collage pour la planche 17 de cet album publié en 1963 aux éditions Dupuis. Mise en couleurs au verso. Dernière case remontée. Signé
56 x 39 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 210 €

05/05/2018
Hiên le Maboul
Mo/cdm
Mo/CDM
Né en 1971
Hiên le Maboul
Encre de Chine au pinceau pour une illustration destinée au livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Esquisse au crayon au verso. Signée. Dessin illustrant l'extrait de Hien le Maboul de Emile Nolly.
50 x 36 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Le Garage hermétique
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Le Garage hermétique
Encre de Chine et crayon bleu pour la page 47 (planche 28) de cet album publié en 2006 aux éditions les Humanoïdes Associés. Légères pliures aux coins. Dessin réalisé en 1978.
43,60 x 32,40 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

05/05/2018
On strike
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
On strike
Encre de chine et aquarelle pour une illustration sur les débordements des grèves. Signé.
24,50 x 32,30 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
Rubik's cube
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
Rubik's cube
Encre de chine et encres de couleur pour une illustration réalisée pour une carte postale. Quand le plus bête n'est pas celui qu'on croit. Signé.
24,90 x 32,40 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

05/05/2018
Playboy
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
Playboy
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour une illustration publiée dans Playboy. Signé. Il faut toujours lire le mode d'emploi avant utilisation !
32,40 x 24,90 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

05/05/2018
L'Attente
Loustal (Jacques de Loustal Dit)
LOUSTAL (Jacques de Loustal dit)
Né en 1956
L'Attente
Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin. Signé.
67 x 51,40 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

05/05/2018
Le Grand Ribaud
Né en 1956
Le Grand Ribaud
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un grand dessin panoramique représentant le phare et la baie du Grand Ribaud. Signé et encadré.
24 x 72 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

05/05/2018
La Guitariste
Né en 1956
La Guitariste
Encre de Chine, aquarelle et crayon pour la maquette du mur peint réalisé rond-point de la Madeleine à Angoulême. Signé et encadré.
44 x 40 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

05/05/2018
Borobudur
Né en 1956
Borobudur
Encre de Chine et aquarelle pour un dessin représentant le temple bouddhiste de Borobodour. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé.
36 x 47 cm
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 975 €

05/05/2018
Le Photographe - artiste et modèle
Né en 1956
Encre de Chine, aquarelle et pierre noire pour un dessin représentant un photographe et son modèle. Signé et encadré.
29,50 x 40 cm
Estimation 800 - 1 200 €

05/05/2018
Yogyakarta
Né en 1954
Yogyakarta
Encre de Chine et encres aquarelle pour un dessin représentant un carrefour de cette ville indonésienne. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé.
34,50 x 45 cm
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 975 €

05/05/2018
Le Cueilleur de café
Né en 1956
Le Cueilleur de café
Pastel à l'huile pour une un dessin représentant la récolte du café. Signé et encadré.
39 x 29 cm
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 105 €

05/05/2018
Nue
Né en 1956
Nue
Encre de Chine et encres de couleur sur papier népalais pour un dessin publié en 2008 dans l'ouvrage Histoire d'elles aux éditions Zanpano. Signé.
29,20 x 20,60 cm
Estimation 600 - 800 €

05/05/2018
Sibylline déménage
Raymond Macherot
Raymond MACHEROT
1924-2008
Sibylline déménage
Sibylline et le Murmurh
Encre de Chine sur papier pour la planche 31 de cet album publié en 2005 aux éditions Flouzemaker. Prépublié en 1990 dans le journal Spirou. Sibylline et Taboum observent la reconstruction d'un château. Encadré.
43 x 33 cm

Estimation 600 - 700 €

05/05/2018
Le Concierge habite au 21
Maëster (Jean-Marie Ballester Dit)
MAËSTER (Jean-Marie Ballester dit)
Né en 1959
Le Concierge habite au 21
Encre de Chine, crayon bleu et collage pour un récit complet de deux pages publié en 1987 dans Fluide Glacial n°139. Signé et daté « 87 ». Histoire humoristique sur les dangers guettant le locataire imprudent qui s'est mis son concierge à dos.
40,10 x 28,50 cm chaque
Estimation 1 800 - 2 800 €

05/05/2018
Hommage à Botticelli
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Hommage à Botticelli
Acrylique sur toile pour une peinture inspirée de l'Histoire de Nastagio degli Onesti de Sandro Botticelli. Signé.
100 x 100 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

05/05/2018
Giuseppe Bergman- Tome 3
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Giuseppe Bergman- Tome 3
Aventures orientales
Encre de Chine et feutre pour la page 72 de cet album publié en 2012 aux éditions Glénat. Phylactères collés, un phylactère abîmé, traces d'adhésif ancien au niveau des phylactères.
67,10 x 48,70 cm
Estimation 7 000 - 8 000 €

05/05/2018
La Courtisane
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
La Courtisane
Crayon et aquarelle sur papier pour une illustration représentant une courtisane sur une peau de tigre. Signé et encadré.
55,50 x 41,50 cm
Estimation 6 500 - 8 500 €

05/05/2018
Giuseppe Bergman - Tome 3
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Giuseppe Bergman - Tome 3
Aventures orientales
Encre de Chine, crayon et feutre pour la page 68 de cet album publié en 2012 aux éditions Glénat. Phylactères collés. Petites traces d'adhésif ancien au niveau des phylactères.
63,70 x 48 cm
Estimation 6 000 - 7 000 €

05/05/2018
Pleins phares
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Pleins phares
Encre de Chine, lavis, crayon de papier et gouache pour une illustration représentant une femme dénudée, de dos, faisant face à une automobile. Signé et encadré.
35 x 25 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

05/05/2018
El Gaucho
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
El Gaucho
Encre de Chine, feutre et crayon de papier pour la planche 130 de cet album publié en 1995 aux éditions Casterman.
62,20 x 46,80 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

05/05/2018
Nu debout
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Nu debout
Aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme nue, de face, sous la pluie. Signé et encadré.
39 x 24 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
Christophe Colomb
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Christophe Colomb
Feutre, encre de Chine, aquarelle et pastel sur papier contrecollé sur carton pour la planche 3 de cet album publié en 1992 aux éditions Loempia.
51 x 36,50 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Rapaces
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Rapaces
Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin représentant Camilla et Drago au clair de Lune. Illustration inédite de 2002 inspirée du tome 1 de cette série. Une affiche, avec un sujet similaire, montre Camilla tenant un couteau dans sa main et non pas une cigarette. Signé et encadré.
36,50 x 26,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 110 €

05/05/2018
Le Scorpion - Tome 3
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Le Scorpion - Tome 3
La Croix de Pierre
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 11 de cet album publié en 2002 aux éditions Dargaud. Signé et encadré.
39,50 x 28,50 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 460 €

05/05/2018
Gipsy - Tome 3
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Gipsy - Tome 3
Le Jour du tsar
Encre de Chine et gouache pour une planche de cet album publié en 1995 aux éditions les Humanoïdes Associés. Un phylactère collé dernière case. Signé.
43 x 32,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

05/05/2018
Alix - Tome 3
Jacques Martin
Jacques MARTIN
1921-1910
Alix - Tome 3
L'île maudite
Encre de Chine sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1951 dans le journal Tintin n°10.
46,70 x 36,30 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

05/05/2018
Sha - Tome 1
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 1
The Shadow One
Encre et acrylique sur papier pour la planche 33 de cet album publié en 1996 aux éditions Soleil Productions. Signé et daté « Lo99 ».
64,70 x 49,70 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

05/05/2018
Sha - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 3
Soul Vengeance
Encre et acrylique sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1998 aux éditions Soleil Productions.
64,50 x 49,80 cm
Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

05/05/2018
Requiem - Chevalier Vampire - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Dracula
Encre de Chine, gouache et encre de couleurs pour les 4 dernières cases de la planche 10 de cet album publié en 2002 aux éditions Nickel. Dédicacé, signé et daté « Lo05 ».
18,60 x 43,80 cm
Estimation 300 - 500 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Requiem Chevalier Vampire - Tome 4
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Le Bal des vampires
Encre et encre de couleur pour les cases 1, 5, 6 et 7 de la planche 14 de cet album publié en 2003 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé.
18,50 x 40,50 cm
Estimation 250 - 350 €

Vendu 520 €

05/05/2018
Le Trèfle à 4 feuilles
Lefred-Thouron (Frédéric Thouron Dit)
LEFRED-THOURON (Frédéric Thouron dit)
Né en 1961
Le Trèfle à 4 feuilles
Feutre sur papier pour un dessin publié en janvier 1998 dans Fluide Glacial, hors série spécial paranormal. Également paru dans l'album Je suis Gland publié en 2002 aux éditions Audie. Signé.
29 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Théodore Poussin
Franck Le Gall
Franck LE GALL
Né en 1959
Théodore Poussin
Encre de Chine et aquarelle pour un dessin dédicace représentant Théodore Poussin. Signé.
29,50 x 21 cm
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 455 €

05/05/2018
Vidéo clips
Tanino Liberatore (Gaetano Liberatore Dit)
Tanino LIBERATORE (Gaetano Liberatore dit)
Né en 1953
Vidéo clips
Encre de Chine, pantones et gouache blanche pour la couverture de cet album publié en 1984 aux éditions Albin Michel. Dessin réalisé en 1983.
47,80 x 34,70 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

05/05/2018
RanXerox - Tome 2
Né en 1953
RanXerox - Tome 2
Bon anniversaire Lubna
Encre de Chine, pantones et crayon de papier pour la planche 24 de cet album publié en 1983 aux éditions Albin Michel. Planche réalisée en 1982. Monogrammé.
34,70 x 25 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

05/05/2018
RanXerox - Tome 1
Né en 1953
RanXerox - Tome 1
RanXerox à New York
Encre de Chine, pantones et crayon de papier pour la planche 20 de cet album publié en 1981 aux éditions Albin Michel. Planche réalisée en 1980. Monogrammé.
34,80 x 25 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

05/05/2018
Frigidaire
Né en 1953
Frigidaire
Pantones, crayon de papier et crayons de couleur pour une illustration destinée au magazine italien Frigidaire. Monogrammé.
20,60 x 34,90 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

05/05/2018
Inès 2
Né en 1953
Inès 2
Fusain et soft pastels rouge et bleu pour un grand dessin représentant une femme nue la tête de profil. Signé et daté « 18 ».
104,50 x 69,50 cm
Estimation 2 800 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

05/05/2018
Inès 1
Né en 1953
Inès 1
Fusain et soft pastel bleu pour un grand dessin représentant une femme nue de dos. Signé et daté « 18 ».
104,50 x 69,50 cm
Estimation 2 800 - 3 000 €

05/05/2018
Illustration érotique
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Illustration érotique
Fusain et pastel pour une illustration. Signé.
24,80 x 17,80 cm
Estimation 500 - 600 €

05/05/2018
Femme au peignoir jaune
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme au peignoir jaune
Encre sépia, crayon de couleur et sanguine sur papier pour une illustration . Signé.
20,80 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Portrait de femme en bleu
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Portrait de femme en bleu
Crayon gras et pastel pour un portrait de femme. Signé.
21 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

05/05/2018
Portrait de Léna
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Portrait de Léna
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Léna, l'héroïne de Léna et les trois femmes. Signé.
29,60 x 21 cm
Estimation 500 - 600 €

05/05/2018
Louisa
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Louisa
Encre de Chine et aquarelle pour une portrait de Louisa assise. Signé.
23,70 x 17,70 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 585 €

05/05/2018
Waverley
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Waverley
Mine de plomb et crayons de couleur pour une illustration destinée au livre Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Signée et datée « 12 ». Dessin illustrant l'extrait de Waverley de Walter Scott.
31,50 x 29,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

Vendu 350 €

05/05/2018
Soyons fous !
Manu Larcenet
Manu LARCENET
Né en 1969
Soyons fous !
Les barbares contre les experts comptables
Encre de Chine, crayon et gouache pour une histoire complète de 7 pages publiée dans cet album en 1996 aux éditions Audie-Fluide Glacial.
Une guerre fratricide opposants les barbares aux experts comptables ou quand les bons comptes font les bons amis.
28,30 x 20 cm chaque.
Estimation 7 000 - 9 000 €

05/05/2018
Tranches de vie - Tome 1
Gérard Lauzier
Gérard LAUZIER
1932-2008
Tranches de vie - Tome 1
Encre de Chine, aquarelle et collage pour la page 49 de cet album publié en 1975 aux éditions Dargaud. Page extraite de la dernière histoire de cet album intitulée Dieu existe. Signé et encadré.
52,50 x 36,50 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 585 €

05/05/2018
Erik the Viking
Don Lawrence
Don LAWRENCE
1928-2003
Erik the Viking
Encre de Chine, collage et gouache sur papier contrecollé sur carton pour la 1re page d'une histoire de cette série publiée entre 1960 et 1964 dans le magazine anglais Lion.
55,50 x 40 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 680 €

05/05/2018
Xoco
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Xoco
New York 1930
Acrylique sur toile. Illustration réalisée pour le tirage de luxe de cet album à paraître prochainement aux éditions Glénat. Signée et datée « Lo18 ».
97 x 146 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

05/05/2018
Sha - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 3
Soul Vengeance
Encre et acrylique pour la double planche 26-27 de cet album publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. Signé et daté « Lo00 ». Superbement encadré.
65 x 100 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

05/05/2018
Requiem Chevalier Vampire- Tome 7
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Le Couvent des sœurs de sang
Encre et acrylique pour la double planche 14-15 de cet album publié en 2007 aux éditions Nickel Productions.
58,8 x 82 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 200 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 4
Jidéhem (Jean de Mesmaeker Dit)
JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit)
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 2 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1602.
42 x 34,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 6 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1593.
40 x 37 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n° 1595.
42 x 34 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 15 et 16 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1598.
43 x 35 cm et 43 x 34 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 5
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la page de titre de cet album publié en 1971 aux éditions Dupuis.
33 x 23 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 560 €

05/05/2018
Sophie et le rayon Kâ
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de chine et crayon bleu pour la couverture du journal Spirou n°1675 publié en le 21 mai 1970. Signé et daté « 70» .
31 x 23,5 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

05/05/2018
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 41 de cet album publié en 1971 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1970 dans le journal Spirou n°1686.
42 x 31 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 560 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 10
1935-2017
Sophie et le douanier Rousseau
Encre de Chine sur papier pour les planches 11 et 12 de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 » sur la planche 12. Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1858 à 1871.
42,50 x 31 cm chaque
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 120 €

05/05/2018
1935-2017
Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 ». Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1858 à 1871.
43 x 32 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
1935-2017
Encre de Chine sur papier pour la planche de fin (planche 30) de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 ». Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1871.
43 x 34,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 560 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 15
1935-2017
Sophie et Donald Mac Donald
Encre de Chine, collage et gouache pour la première planche de cet album publié en 1980 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1979 dans le journal Spirou n°2154 à 2174. Petites salissures case 2 et 3.
42 x 34 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 560 €

05/05/2018
Blanc Casque
Jijé (Joseph Gillain Dit)
JIJÉ (Joseph Gillain dit)
1914-1980
Blanc Casque
Encre de chine sur papier pour la planche 22 de cet album publié en 1956 aux éditions Dupuis.
42,50 x 27,30 cm
Estimation 1 800 - 2 500 €

05/05/2018
Les Pirates
Pierre Joubert
Pierre JOUBERT
1910-2002
Les Pirates
Crayon, aquarelle et gouache pour une illustration représentant deux enfants pirates. Encadré.
63,20 x 45,50 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 460 €

05/05/2018
Deux enfants
Pierre Joubert
Pierre JOUBERT
1910-2002
Deux enfants
Aquarelle, crayon et gouache sur papier pour une grande illustration représentant 2 enfants. Signé et encadré.
63,50 x 47,80 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 080 €

05/05/2018
Les 7 vies de l'Épervier - Tome 5
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Le Maître des oiseaux
Encre de Chine sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1989 aux éditions Glénat. Quelques retouches à la gouache. Signé et dédicacé. Encadré.
42 x 30,50 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 760 €

05/05/2018
Le Cahier bleu - Tome 2
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Le Cahier bleu - Tome 2
Après la pluie
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 35 de cet album publié en 1998 aux éditions Casterman. Signé.
45,90 x 34,90 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

05/05/2018
Femme au peignoir noir
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme au peignoir noir
Fusain, pastel et encre sur papier pour une illustration représentant une femme nue. Signé.
21,10 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Femme nue
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme nue
Fusain, pastel et encre de Chine sur papier. Signé.
30 x 23,40 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 845 €

05/05/2018
Femme nue assise
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme nue assise
Mine de plomb, crayons de couleur et pastel sur papier. Signé.
31 x 28,30 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Comanche - Tome 2
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche - Tome 2
Les Guerriers du désespoir
Encre de Chine et crayon pour la planche 9 de cet album publié en 1973 aux éditions du Lombard. Signé.
46,50 x 36,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

05/05/2018
Bernard Prince - Tome 9
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Bernard Prince - Tome 9
Guérilla pour un fantôme
Encre de Chine et crayon pour une planche de cet album publié en 1975 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1973 dans le journal Tintin n°6. Signé. Petites salissures et traces d'adhésif ancien.
48,50 x 36,50 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

05/05/2018
Comanche - Tome 1
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche - Tome 1
Red Dust
Encre de Chine et feutre pour la première planche du chapitre 5 L'étoile ternie de cet album publié en 1972 aux éditions du Lombard. Prépublié le 16 avril 1970 dans Le journal Tintin n°1120. Signé.
47,60 x 34,90 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 450 €

05/05/2018
Comanche
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche
Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant Red Dust aux prises avec un Cheyenne rebel. Signé et daté « 2000 ».
25,70 x 19 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Comanche
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche
Crayon de papier et encre de Chine pour un portrait de l'héroïne de cette série. Signé.
31 x 20,50 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Buck Danny
Victor Hubinon
Victor HUBINON
1924-1979
Buck Danny
Pilote d'espace
Encre de Chine et gouache sur papier pour la première planche de ce récit publié en 1976 dans le journal Spirou à l'occasion du numéro spécial 2000. Traces d'adhésif ancien à la jointure des deux demi-planches.
49,80 x 38,90 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

05/05/2018
Blake et Mortimer - Tome 5
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 5
La Marque jaune
Encre de Chine sur papier pour une case de la page 61 de cet album publié en 1956 aux éditions du Lombard. Encadré.
10,1 x 9,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

05/05/2018
Blake et Mortimer - Tome 7
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 7
L'Énigme de l'Atlantide
Mise en couleurs à la gouache pour la planche 19 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°8 le 22 février 1956.
42 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

05/05/2018
Blake et Mortimer - Tome 7
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 7
L'Énigme de l'Atlantide
Mise en couleurs à la gouache pour la planche 25 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°14 le 4 avril 1956.
42 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 910 €

05/05/2018
Les Chroniques de Starter
1935-2017
Les Chroniques de Starter
À l'Est toujours du neuf
Encre de Chine et crayon bleu pour une page de Starter dédiée à l'aéronautique russe. Publié en 1963 dans le journal Spirou n°1292.
44 x 62 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 1
1935-2017
L'Œuf de Karamazout
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour une page de titre de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis.
31 x 22 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
1935-2017
L'Œuf de Karamazout
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 4 et 5 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Signé sur la planche 5. Prépublié en 1964 dans le journal Spirou n°1346. Petites traces d'adhésif ancien dans les marges touchant le dessin.
44 x 32 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

05/05/2018
Les Aventures de Sophie - Tome 2
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les pages de garde de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis.
35,50 x 42 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

05/05/2018
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 18 et 19 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1965 dans le journal Spirou n°1441 et 1442.
44 x 34 cm et 44,50 x 33,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

05/05/2018
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 31 et 32 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1965 dans le journal Spirou n°1449 et 1450.
43 x 35 cm et 44 x 35 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

05/05/2018
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine sur papier pour les pages de garde de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis.
33 x 43,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

05/05/2018
Le costume et les armes de tous les temps - Tome 1
Liliane & Fred Funcken
Liliane & Fred FUNCKEN
1927-2015 et 1921-2013
Des pharaons à Louis XV
Gouache sur papier pour l'illustration de la page 43 de cet album publié en 1966 aux éditions Casterman. Signé par les auteurs. Ce dessin représente la bataille d'Issos qui opposa l'armée d'Alexandre le Grand à celle de Darius III en 333 avant J.C. Petite pliure coin inférieur gauche.
33,20 x 27,10 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Les naufragés du temps - Tome 10
Paul Gillon
Paul GILLON
1926-2011
Le cryptomère
Encre de Chine et grattage pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé.
64,80 x 49,80 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

05/05/2018
Lieutenant Blueberry - Tome 18
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Nez cassé
Encre de Chine sur papier pour la planche 44 de cet album publié en 1980 aux éditions Dargaud. Signé.
54,20 x 43,20 cm

Estimation 17 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

05/05/2018
Trois bandits
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Trois bandits
Encre de Chine et acrylique pour une illustration inédite. Signé « Gir ». Encadré.
49,60 x 64,70 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

05/05/2018
Les Aventures du lieutenant Blueberry - Tome 1
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Fort Navajo
Encre de Chine et crayon pour la planche 8 de cet album publié en 1965 aux éditions Dargaud. Prépubliée en 1963 dans le journal Pilote n°213.
Traces d'adhésif ancien dans les marges au niveau de la jointure des demi-planches. Petits trous d'épingle angle supérieur droit et gauche. Coins inférieurs très légèrement émoussés.
41 x 33 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

05/05/2018
La Sœur de Gribouille
Annie Goetzinger
Annie GOETZINGER
Née en 1951
La Sœur de Gribouille
Encres et aquarelles pour une illustration destinée à l'ouvrage Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Cachet de l'artiste. Dessin illustrant l'extrait de La Sœur de Gribouille, de La comtesse de Ségur.
29,50 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Georges et Louis - Tome 4
Daniel Goossens
Daniel GOOSSENS
Né en 1954
Georges et Louis - Tome 4
La Reine des mouches
Encre de Chine et lavis pour la planche 2 de cet album publié en 2001 aux éditions Audie. Signée.
41,60 x 29,40 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

Vendu 800 €

05/05/2018
Le Musée
Yves Got
Yves GOT
Né en 1939
Le Musée
Fusain sur papier pour une illustration représentant deux visiteurs dans un musée d'art contemporain. Encadré.
40 x 26 cm
Estimation 200 - 300 €

05/05/2018
Gai-Luron
Gotlib (Marcel Gottlieb Dit)
GOTLIB (Marcel Gottlieb dit)
1934-2016
Gai-Luron
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche publiée en 1967 dans le journal de Pif n°1159, page 22. Petits trous d'épingle aux coins. Encadré. Gai-Luron et son toupet s'en vont en ballade. Un très rare planche entièrement de la main du maître.
44,50 x 39,20 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

05/05/2018
Montmartre
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Montmartre
Acrylique sur toile. Signé.
Estimation 5 000 - 8 000 €

05/05/2018
Dans la chambre
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Dans la chambre
Gouache sur papier pour une illustration représentant un couple discutant dans leur lit. Signé.
14 x 28,50 cm
Estimation 200 - 300 €

Vendu 585 €

05/05/2018
Vienne la nuit
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Vienne la nuit
Encre de Chine et gouache pour la couverture du livre de Naguib Mahfouz publié en 1998. Signé.
25 x 19,70 cm
Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

05/05/2018
Dick Tracy
Chester Gould
Chester GOULD
1900-1985
Dick Tracy
Crayons gras de couleur sur papier contrecollé sur carton pour un portrait du célèbre détective dessiné en 1963 à l'occasion de l'exposition Cavalcade of American Comics: a History of Comic Strips from 1896 to 1963 au RCA Exhibition Hall à New York. Signé. On y joint une publication de l'époque montrant l'artiste en train de terminer le dessin et un envoi d'un propriétaire précédent.
80 x 60 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 3 510 €

05/05/2018
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Temps d'orage
Encre de Chine et collage pour un gag en un strip numéroté 191 et publié en 1980. Petite trace d'adhésif ancien au niveau de la marge du 1er strip.
11 x 32,50 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 390 €

05/05/2018
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Élévation de l'esprit
Encre de Chine et gouache pour un gag en un strip numéroté 459 sur les joies du petit écran.
12,50 x 35,70 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 325 €

05/05/2018
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Mise en bière
Encre de Chine sur papier pour un gag en un strip sur les possibilités infinies du recyclage. Petites traces d'adhésif ancien.
10,50 x 13,50 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 325 €

05/05/2018
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Trompe la mort
Encre de Chine, gouache et collage pour un gag en un strip numéroté 425.
12 x 36 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 455 €

05/05/2018
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Paisibles harmonies
Encre de Chine sur papier pour un gag en un strip numéroté 447.
12,60 x 36 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 195 €

05/05/2018
Les Trois cheveux blancs
René Hausman
René HAUSMAN
1936-2016
Les Trois cheveux blancs
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour la planche 26 de cet album publié en 1993 aux éditions Dupuis. Encadré.
42,50 x 31,50 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

05/05/2018
The Spirit
Will Eisner
Will EISNER
1917-2005
The Spirit
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la couverture de Hero Magazine n°17 publié en octobre 1994. Signé et daté « 94 ». Encadré.
45,60 x 61 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

05/05/2018
Carnets d'Orient - Tome 8
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient - Tome 8
La fille du djebel Amour
Encre de Chine, crayon et aquarelle pour la double page 8-9 de cet album publié en 2005 aux éditions Casterman. Vignettes avec les personnages collées. Signé et daté « 05 ».
50 x 64,80 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

05/05/2018
Carnets d'Orient - Tome 2
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient - Tome 2
L'armée de feu
Encre de Chine et collage sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1989 aux éditions Casterman. Dédicacé, signé et daté « 92 ». Accompagné de son épreuve d'impression encrée et aquarellée. Encadré.
41,60 x 30,60 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

05/05/2018
Carnets d'Orient
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient
Encre de Chine sur papier pour la planche de cette série. Encadré.
40,50 x 31 cm
Estimation 700 - 1 000 €

05/05/2018
Il va venir
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Il va venir
Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture du roman Il va venir de Marcus Malte publié en 2006 aux éditions Syros. Signé.
19,40 x 30,40 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Nick's Blues
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Nick's Blues
Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture de Nick's Blues de John Harvey publié en 2005 aux éditions Syros. Signé.
24,40 x 29,50 cm

Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente aucun, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.
Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Au Loup !
F'murr (Richard Peyzaret Dit)
F'MURR (Richard Peyzaret dit)
Né en 1946
Au Loup !
Encre de Chine et aquarelle pour une planche de cette histoire publiée en 1974 aux éditions Minoustchine. Signé et encadré.
28 x 22 cm
Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
Enfants, c'est l'Hydragon qui passe
Jean-Claude Forest
Jean-Claude FOREST
1930-1998
Encre de Chine, gouache et collage pour la planche 43 de cet album publié en 1984 aux éditions Casterman. Signé et encadré.
64,50 x 49,60 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
Bob Morane - Tome 2
Gérald Forton
Gérald FORTON
Né en 1931
Bob Morane - Tome 2
La Piste de l'ivoire
Encre de Chine et gouache sur carton pour la planche 42 de cet album publié en 1979 aux éditions Michel Deligne. Cet album sera publié sous le titre La Piste des éléphants au éditions Claude Lefrancq. Petites salissures éparses. Petites pliures aux coins. Petites traces d'adhésif ancien dans les marges.
68,70 x 48,70 cm
Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Spirou et Gaston Lagaffe
André Franquin
André FRANQUIN
1924-1997
Spirou et Gaston Lagaffe
Encre de Chine et crayon bleu pour le bandeau-titre du journal Spirou n°1099 publié en 1959. Mise en couleurs au crayon au verso.
12 x 30,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

05/05/2018
Un gaffeur à Champignac
André Franquin
André FRANQUIN
1924-1997
Un gaffeur à Champignac
Mise en couleurs au crayon sur calque pour une illustration destinée à un article publié dans le journal Spirou n°1671 le 23 avril 1970.
29,80 x 43,60 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

05/05/2018
Le Marsupilami
Franquin - Marsu Productions
FRANQUIN - MARSU PRODUCTIONS
Le Marsupilami
Encre de Chine, aérographe et crayons de couleur pour la couverture du magazine Disney Adventures publié en février 1993. Petits manques de matière marge gauche. Petite déchirure marge droite masquée par de l'adhésif.
47,60 x 42,80 cm
Estimation 300 - 500 €

05/05/2018
Liliane & Fred Funcken
Liliane & Fred FUNCKEN
1927-2015 et 1921-2013
Des pharaons à Louis XV
Gouache sur papier pour l'illustration de la page 63 de cet album publié en 1966 aux éditions Casterman. Signé par les auteurs. Ce dessin représente la défaite des Cimbres face aux légions romaines qui eut lieu à Verceil en 101 avant J.C. Petite pliure coin inférieur gauche.
33,30 x 27,20 cm
Estimation 500 - 600 €

05/05/2018
Céleste et Babar
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Céleste et Babar
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Céleste apportant sa couronne à un Babar régalien.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
Babar et la pyramide humaine
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar et la pyramide humaine
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture d'un cahier à colorier représentant Babar, Céleste et les enfants.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

05/05/2018
Babar et la chambre de jeux
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar et la chambre de jeux
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar, Cornélius et les enfants jouant ensemble.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

05/05/2018
Babar dans les nuages
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar dans les nuages
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar et les enfants devant un ciel coloré.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
La Boucle magique
Max Cabanes
Max CABANES
Né en 1947
La Boucle magique
Aquarelle, encres, crayon et fusain pour un dessin extrait de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. Signé.
29 x 19,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Kiki de Montparnasse
Catel (Catel Muller Dit)
CATEL (Catel Muller dit)
Née en 1964
Kiki de Montparnasse
Encre de Chine sur papier pour la planche 24 de cet album publié en 2007 aux éditions Casterman. Signé.
32 x 29 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Les Idiots
Florence Cestac
Florence CESTAC
Née en 1949
Les Idiots
Encre de Chine et de couleur pour une illustration destinée au livre Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait des Idiots de Joseph Conrad. Signé.
20,55 x 29,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Arthur le fantôme justicier
Jean Cézard
Jean CÉZARD
1924-1977
Arthur le fantôme justicier
Encre de Chine sur papier pour la planche 5 d'un album de cette série.
49,70 x 32,50 cm
Estimation 150 - 200 €

Vendu 390 €

05/05/2018
Rahan
André Chéret
André CHÉRET
Né en 1937
Rahan
Le Fils des âges farouches !
Encre de Chine, feutre, collage et crayon pour la première planche de ce récit publié à partir de 1963 dans Pif Gadget. Histoire publiée en album en 1973 aux éditions Hachette, collection Pif Album.
50,10 x 41,20 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
Rahan
André Chéret
André CHÉRET
Né en 1937
Rahan
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Rahan dans la jungle.
25,30 x 32,50 cm
Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

05/05/2018
Festival du polar
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Festival du polar
Encre de Chine, fusain et crayon gras jaune pour l'affiche du 11e festival de polar de Villeneuve-les-Avignons d'octobre 2015.
80 x 80 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 210 €

05/05/2018
Le Détective
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Le Détective
Encre de Chine sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant un détective au chapeau allumant sa cigarette. Signé dédicacé.
43 x 35,50 cm
Estimation 400 - 500 €

Vendu 715 €

05/05/2018
Whisky's Dreams
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Whisky's Dreams
Encre de Chine et crayon pour une planche de cet album publié en 1977 aux éditions du Cygne. Prépublié dans le magazine Mormoil à partir de 1975. Le dessin représente le détective privé Jonathan Foolishbury lisant dans un pub.
49,60 x 40,80 x 400 cm
Estimation 400 - 500 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Mémoire de l'espion
Serge Clerc
Serge CLERC
Né en 1957
Mémoire de l'espion
Encre de Chine et gouache pour une version inédite de la page 65 de cet album publié en 1982 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé et daté « 15.3.2002 ».
32,20 x 21 cm
Estimation 150 - 250 €

Vendu 520 €

05/05/2018
Fashion District, New York
Nicolas de Crécy
Nicolas de CRÉCY
Né en 1966
Fashion District, New York
Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage New York sur Loire aux éditions Casterman. Signé et daté « 2013 ». Encadré.
50 x 70,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

05/05/2018
Femme colline
Ludovic Debeurme
Ludovic DEBEURME
Né en 1971
Femme colline
Crayon graphite sur papier pour un dessin publié dans Télérama. Signé.
31 x 24,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Goulag - Tome 1
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Goulag - Tome 1
Le Goulag
Encre de Chine sur papier pour la planche 56 (planche de fin) de cet album publié en 1978 aux Éditions du Square. Signé.
50 x 39,30 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

05/05/2018
Le Goulag - Tome 6
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Le Goulag - Tome 6
Le Match du siècle
Encre de Chine et aquarelle pour la première planche de cet album publié en 1984 aux éditions Albin Michel.
50 x 38,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
Rififi le moineau turbulent !
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Rififi le moineau turbulent !
Encre de Chine sur papier pour une histoire complète en 5 planches publiée en 1973 dans le journal Tintin. L'auteur recevra en 1974 le prix Saint-Michel, dans la catégorie « dessin satirique » pour cette série. Avec son lettrage en néerlandais sur calque. Signé « Dimitri » sur la première planche.
50,50 x 36 cm chaque
Lot partiellement reproduit
Estimation 1 200 - 2 200 €

05/05/2018
L'Hymne à la forêt
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
L'Hymne à la forêt
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la planche 30 de cet album publié en 1994 aux éditions Glénat. Phylactères sur calque.
56,30 x 42,20 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

05/05/2018
Pico Bogue - Tome 8
Alexis Dormal
Alexis DORMAL
Né en 1977
Pico Bogue - Tome 8
L'Original
Mine de plomb et aquarelle pour les pages de garde de cet album publié en 2015 aux éditions Dargaud. Signé.
56 x 76 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

05/05/2018
Pico Bogue - Tome 10
Alexis Dormal
Alexis DORMAL
Né en 1977
Pico Bogue - Tome 10
L'Amour de l'art
Mine de plomb et aquarelle pour une histoire courte extraite de la page 15 de cet album publié en 2017 aux éditions Dargaud. Signé.
24 x 31,90 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

05/05/2018
Métissages - 1991
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Métissages - 1991
Acrylique sur toile signée, cachet de l'artiste au verso.
99 x 79,50 cm

Estimation 15 000 - 18 000 €

05/05/2018
Salammbô - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Salammbô - Tome 2
Carthage
Acrylique, encre de Chine et feutre sur carton pour la planche 25 de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. Prépublié dans Pilote n°98. Signé et encadré. Quelques petits manques de peinture. Petit trou d'épingle touchant le dessin marge inférieure au centre.
76,50 x 60 cm
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 18 200 €

05/05/2018
Nosferatu VI
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Nosferatu VI
Acrylique sur toile pour un portrait de Nosferatu VI. Signé, titré et daté « 2010 ». Encadré.
81 x 65 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

05/05/2018
Vuzz - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Vuzz - Tome 2
Là-bas
Encre de Chine, crayon et collage pour la planche 28 de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé et encadré. Petite déchirure coin supérieur gauche. Infimes salissures sur la première case.
58,54 x 6 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

05/05/2018
Sloane dans la nuit
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Sloane dans la nuit
Acrylique sur papier pour un portrait de Sloane. Signé et daté « 27.02 » et « 2018 ».
80 x 59,50 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

05/05/2018
Vuzz - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Vuzz - Tome 2
Là-bas
Encre de Chine sur papier pour la planche 1 du deuxième récit de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée, dédicacée et datée « juillet 80 ». Quelques retouches à la gouache. Encadrée.
45 x 36 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

05/05/2018
Vernissage
Dupuy & Berberian (Philippe Dupuy & Charles Berberian Dits)
DUPUY & BERBERIAN (Philippe Dupuy & Charles Berberian dits)
Nés en 1960 & 1959
Vernissage
Encre de Chine, aquarelle et crayon gras pour une illustration représentant une femme flûte de champagne à la main. Signé par les deux auteurs et encadré.
31,40 x 23 cm
Estimation 500 - 700 €

05/05/2018
Nicolas
Nés en 1960 & 1959
Nicolas
Encre de Chine, gouache et collage pour une illustration promotionnelle réalisée pour les vins Nicolas. Signé et encadré. Daté 1999 au verso.
25 x 20 cm
Estimation 400 - 600 €

05/05/2018
Big Noz - Fluide Glacial n°17
Édika (Édouard Karali Dit)
ÉDIKA (Édouard Karali dit)
Né en 1940
Big Noz - Fluide Glacial n°17
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de cet album publié en 1992 aux éditions Audie (Fluide Glacial). Encadré.
33 x 25,50 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

05/05/2018
Notre-Dame de Paris
Christian Binet
Christian BINET
Né en 1947
Notre-Dame de Paris
Encre et copic multiliner pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs Simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo. Signé.
29,50 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Blueberry
Michel Blanc-Dumont
Michel BLANC-DUMONT
Né en 1948
Blueberry
Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour une illustration représentant le héros dégainant son arme. Signé et encadré.
28,50 x 21 cm
Estimation 250 - 350 €

Vendu 390 €

05/05/2018
Lucky Luke - Tome 58
Morris Studios
MORRIS STUDIOS
Lucky Luke - Tome 58
L'Alibi
Encre de Chine, feutre, crayon et gouache pour la planche 10 de cet album publié en 1987 aux éditions Dargaud.
54,20 x 41,80 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

05/05/2018
La Madre Patria
José Munoz
José MUNOZ
Né en 1942
La Madre Patria
Crayons de couleur pour une illustration représentant une femme devant l'hôtel La Madre Patria. Signé et daté « 2001 ».
27,60 x 20,70 cm
Estimation 500 - 700 €

05/05/2018
Superman
O.Groj (Olivier Grojnowski Dit)
O.GROJ (Olivier Grojnowski dit)
Né en 1961
Superman
Pastel sec et collage sur toile pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage Les Héros de BD chez le psy aux éditions Bréal. Monogrammé.
92,50 x 73 cm
Estimation 600 - 700 €

05/05/2018
Luc Orient -Tome 1
Eddy Paape
Eddy PAAPE
1920-2012
Luc Orient -Tome 1
Les Dragons de feu
Encre de Chine sur carton pour la planche 30 de cet album publié en 1969 aux éditions du Lombard. Quelques phylactères au feutre.
51 x 36,50 cm
Estimation 700 - 900 €

Vendu 910 €

05/05/2018
L'Épervier
Patrice Pellerin
Patrice PELLERIN
Né en 1955
L'Épervier
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour un ex-libris réalisé en 2009 pour Atlantis Stripwinkel. Signé et daté « 09 ». Contresigné et daté « 18.09.2009 » au verso.
33 x 24 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

05/05/2018
L'Épervier - Tome 6
Patrice Pellerin
Patrice PELLERIN
Né en 1955
L'Épervier - Tome 6
Les Larmes de Tlaloc
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache avec son film noir pour la planche 40 (page 42) de cet album publié en 2005 aux éditions Dupuis. Signé.
28,60 x 21,60 cm
Estimation 300 - 500 €

Vendu 585 €

05/05/2018
Le Grimpeur
René Pellos
René PELLOS
1900-1998
Le Grimpeur
Encre de Chine, fusain et gouache pour un dessin représentant Sylvère Maes, vainqueur du tour de France en 1936 et 1939. Signé et daté « 35 ». Encadré.
57 x 38 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

05/05/2018
Johan et Pirlouit
Peyo (Pierre Culliford Dit)
PEYO (Pierre Culliford dit)
1928-1992
Johan et Pirlouit
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache avec son film noir pour la page 10 d'un album de cette série.
30,30 x 22,30 cm
Estimation 900 - 1 000 €

Vendu 650 €

05/05/2018
Marie-Gabrielle
Georges Pichard
Georges PICHARD
1920-2003
Marie-Gabrielle
Encre de Chine sur carton pour la page 12 d'un album de cette série publié en version intégrale en 2009 aux éditions Glénat. Phylactères au feutre.
49,70 x 32,10 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

05/05/2018
Corto Maltese en Sibérie
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
Corto Maltese en Sibérie
Encre de Chine et feutre pour la planche 84 de cette album publié en 1979 aux éditions Casterman. Prépubliée dans le magazine italien Linus de janvier 1974 à juillet 1977. Phylactères collés. Un phylactère décollé. Anciennes traces d'adhésif.
63 x 48 cm

Estimation 40 000 - 50 000 €

05/05/2018
Shanghai Li
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
Shanghai Li
Feutre sur papier pour un portrait de Shangai Li. Signé et daté « 1982 ». Encadré.
28,50 x 21 cm
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Les Vendanges en Alsace
M. Rainaud
M. RAINAUD
Les Vendanges en Alsace
Gouache sur papier pour une illustration représentant deux Alsaciens dans les vignes et le château d'Andlau au lointain. Signé et encadré.
18,50 x 23 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €

05/05/2018
On vit une époque formidable !
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
Encre de Chine, feutre et collage pour une planche sur les relations homme-femme. Signé.
40,50 x 32,30 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
La Condition féminine
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
La Condition féminine
Encre de Chine et feutre sur papier pour une planche humoristique sur l'exhibitionnisme. Signé. Quelques petites rousseurs éparses.
40,80 x 48,60 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Postiers en grève
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
Postiers en grève
Encre de Chine sur papier pour une histoire humoristique sur la poste. Signé.
40,80 x 32,30 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
J'ai une combine
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
J'ai une combine
Encre de Chine, feutre et collage sur carton pour une histoire humoristique. Signé.
40,90 x 32,20 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Boule et Bill
Jean Roba
Jean ROBA
1930-2006
Boule et Bill
La leçon de photographie
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche sur la photographie animalière. Quelques petites retouches à la gouache. Prépublié en 1974 dans le journal Spirou n°1865, gag 675. Signé et encadré.
43,50 x 32 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 28 600 €

05/05/2018
The Idiot Boy
François Roca
François ROCA
Né en 1971
The Idiot Boy
Acrylique sur papier pour une illustration réalisée pour le livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant The Idiot Boy de Wordsworth.
51 x 36 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

Vendu 600 €

05/05/2018
Thorgal - Tome 4
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 4
La Galère noire
Encre de Chine, crayon, gouache et crayon bleu pour la planche 38 de cet album publié en 1982 aux éditions du Lombard. Signé.
47,20 x 36 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

05/05/2018
Thorgal - Tome 14
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 14
Aaricia
Encre de Chine, crayon bleu et gouache pour la planche 8 de cet album publié en 1989 aux éditions du Lombard. Petites salissures au niveau des deux premiers strips.
47,10 x 35 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

05/05/2018
Le Grand pouvoir du Chninkel - Tome 3
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Le Jugement
Encre de Chine, crayon, gouache et trame pour la page 66 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Planche faisant partie de la dernière histoire de cet album intitulée "U'M."
50,90 x 36,50 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

05/05/2018
Thorgal - Tome 24
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 24
Arachnéa
Encre de Chine, crayon bleu, gouache et grattage pour la première planche de cet album publié en 1999 aux éditions Dargaud.
50,70 x 35,60 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

05/05/2018
Thorgal - Tome 2
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 2
L'île des mers gelées
Encre de Chine et gouache pour la planche 25 de cet album publié en 1980 aux éditions du Lombard. Petite déchirure marge gauche, au niveau du 2e strip, ne touchant pas le dessin. Deux petites agrafes marge supérieure droite et gauche.
48,10 x 36 cm
Estimation 7 000 - 9 000 €

05/05/2018
Super-Héros
Olivier Schwartz
Olivier SCHWARTZ
Né en 1963
Super-Héros
Encre de Chine et gouache pour un exlibris représentant Spirou volant. Réalisé pour la librairie Super-Héros le 9 mars 2009. Daté « 09.03.2009 ».
27,10 x 11,70 cm
Estimation 900 - 1 000 €

05/05/2018
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
La Frontière invisible - Tome 1
Encre de Chine et crayon pour la couverture (sans la jaquette) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Croquis au crayon au verso. Une version couleurs et recadrée de cette illustration représentant Roland et Shkodra est également présente en page 63 de ce même album.
62,20 x 45 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 900 €

05/05/2018
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
Encre de Chine et crayon pour la planche 26 (page 34) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé.
60,20 x 44,90 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

05/05/2018
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
Encre de Chine et crayon pour la planche 31 (page 41) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé.
62,20 x 45 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

05/05/2018
Les Musiciens
Jean-Jacques Sempé
Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Les Musiciens
Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleur sur papier pour une illustration représentant un quartet de musiciens. Signé et daté « 1980 ». Encadré.
38 x 24 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

05/05/2018
Vous savez que....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Vous savez que....
Encre de Chine et crayon pour une illustration publicitaire destinée aux montres Lip.
11 x 10 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Encre de Chine et crayon pour une illustration destinée aux montres Lip.
14,20 x 14,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
Soyez sage.....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Soyez sage.....
15,60 x 14,40 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
C'est ça, une Lip.....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
C'est ça, une Lip.....
Encre de Chine sur papier pour une illustration destinée aux montres Lip.
10,50 x 11,60 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
Ce n'est rien....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Ce n'est rien....
Encre de Chine, crayon et collage pour une illustration publicitaire destinée aux montres Lip.
12,30 x 13 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
La Pieuvre biberon
Jean Solé
Jean SOLÉ
Né en 1948
La Pieuvre biberon
Aquarelle sur papier pour une illustration représentant une pieuvre biberonnant. Publié dans le journal Pilote. Signé et daté « 85 ».
28,50 x 38,30 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 680 €

05/05/2018
Western
Jean Solé
Jean SOLÉ
Né en 1948
Western
Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleur pour la couverture « Spécial Western » du journal Pilote n°M25bis (pilote 27) publiée en 1976. Signé et daté « 76 ». Encadré.
35,50 x 38,60 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

05/05/2018
L'Idiote
Guillaume Sorel
Guillaume SOREL
Né en 1966
L'Idiote
Encre de Chine et lavis pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de L'idiote de Ivan Bounine. Signée et datée « 12 ».
30 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

05/05/2018
Les Aventures de Hergé
Stanislas (Stanislas Barthélémy Dit)
STANISLAS (Stanislas Barthélémy dit)
Né en 1961
Les Aventures de Hergé
Encre de Chine et collage pour une planche extraite de cet album publié en 1999 aux éditions Reporter. Encadré.
42,60 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

05/05/2018
La Vie de château
Joost Swarte
Joost SWARTE
Né en 1947
La Vie de château
Encre de Chine et encres aquarelle pour une illustration représentant la chambre à coucher d'un grand enfant. Signé et daté « 89 ». Encadré.
17 x 23 cm
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

05/05/2018
Dampierre
Yves Swolfs
Yves SWOLFS
Né en 1955
Dampierre
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Julien Dampierre dans le bocage vendéen. Accompagné de sa mise en couleurs et son film noir. Signé et encadré.
12,50 x 34,50 cm
Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

05/05/2018
La Gare de banlieue
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
La Gare de banlieue
Fusain sur papier. Signé et encadré. Dessin présenté lors de l'exposition « Tardi en banlieue » organisée en 1990 par la Galerie Escale à Paris, Christian Desbois.
138 x 249 cm

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 84 500 €

05/05/2018
Le Secret de la Salamandre
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Secret de la Salamandre
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture du magazine (À Suivre) n°33 publié en 1980. Encadré.
18,80 x 15,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

05/05/2018
Adieu Brindavoine
Tardi (Jacques Tardi Dit)
TARDI (Jacques Tardi dit)
Né en 1946
Adieu Brindavoine
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la planche 2 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Chaque case découpée et collée.
46 x 36 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

05/05/2018
Adieu Brindavoine
Tardi (Jacques Tardi Dit)
TARDI (Jacques Tardi dit)
Né en 1946
Adieu Brindavoine
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la planche 4 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Chaque case découpée et collée.
46 x 36 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

05/05/2018
Les Extraordinaires aventures d'Adèle Blanc-Sec - Tome 3
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Savant fou
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 36 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
29,20 x 19,50 cm
Estimation 500 - 700 €

Vendu 390 €

05/05/2018
Les Extraordinaires aventures d'Adèle Blanc-Sec - Tome 2
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Démon de la tour Eiffel
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 12 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
30,20 x 21,50 cm
Estimation 500 - 700 €

05/05/2018
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Démon de la tour Eiffel
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 14 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
30,40 x 21,80 cm
Estimation 500 - 700 €

05/05/2018
Lanfeust de Troy
Didier Tarquin
Didier TARQUIN
Né en 1967
Lanfeust de Troy
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier contrecollé pour un portrait de Falordelle dansant. Dessin extrait du tirage de tête de cet album publié aux éditions Bruno Graff. Signé.
29,60 x 20,90 cm
Estimation 800 - 1 200 €

05/05/2018
Astro Boy - Tome 4
Osamu Tezuka
Osamu TEZUKA
1928-1989
Astro Boy - Tome 4
Encre de Chine et aquarelle pour la page 25 de cet album publié en 2015 aux éditions Kana (Dargaud-Lombard). Page publiée à l'origine en 1956-1957 dans le magazine Shônen. Rarissime. Pièce de musée.
35 x 25 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 269 400 €

05/05/2018
Ric Hochet - Tome 3
Tibet (Gilbert Gascard Dit)
TIBET (Gilbert Gascard dit)
1931-2010
Ric Hochet - Tome 3
Défi à Ric Hochet
Encre de Chine sur papier pour la page 8 de cet album publié en 1965 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1963 dans le journal Tintin n°44. Encadré.
41 x 31,50 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

05/05/2018
Félix
Maurice Tillieux
Maurice TILLIEUX
1921-1978
Félix
Sabotage
Encre de Chine et crayon bleu pour la planche 3 de cette histoire publiée en 1953 dans Héroïc-Albums n°38. La case 7 de cette planche servit d'inspiration pour la couverture de ce numéro, ainsi que pour la couverture de l'intégrale n°5 publiée en 2004 aux éditions Niffle.
47,20 x 37,60 cm
Estimation 2 000 - 2 500 €

05/05/2018
Cairo
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Cairo
Encre de Chine et encres de couleur pour une couverture du magazine Cairo. Cachet ex-libris de l'artiste au verso. Annoté « Portada Cairo 4 » au verso également et daté « Febrero 1982 » Illustration représentant le personnage principal d'Opium.
38,30 x 34,90 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

05/05/2018
Opium
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Opium
Encre de Chine et gouache pour une illustration réalisé pour un poster. Signé. Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « cartel Opium », daté « novembre 1989 ».
58,30 x 42,30 cm
Estimation 1 200 - 2 200 €

Vendu 1 430 €

05/05/2018
Opium
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Opium
Page d'annonce de la sortie de l'album. Encre de Chine et trame pour une page annonçant la sortie de l'un des albums de cette série. Signé et daté « 83 ». Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « pagina annuncio del album opium » et daté « abril 83 ».
41,80 x 29,90 cm
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
Raymond Calbuth et le triangle secret
Tronchet (Didier Vasseur Dit)
TRONCHET (Didier Vasseur dit)
Né en 1958
Feutre et encre bleue sur paperboard contrecollé pour une histoire en une planche. Signée.
54,50 x 36,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

Vendu 400 €

05/05/2018
Astérix et Obélix - Tome 30
Albert Uderzo
Albert UDERZO
Né en 1927
Astérix et Obélix - Tome 30
La Galère d'Obélix
Encre de Chine et gouache pour la planche 5 de cet album publié en 1996 aux éditions Albert René. Dédicacé et signé. Encadré.
49 x 38,30 cm

Estimation 100 000 - 130 000 €

Vendu 123 500 €

05/05/2018
Il était une fois en France - Tome 3
Sylvain Vallée
Sylvain VALLÉE
Né en 1972
Honneur et police
Encre de Chine sur papier pour la planche 34 de cet album publié en 2009 aux éditions Glénat. Signé. Rustine d'origine au niveau de la voiture en 3e case. Croquis au crayon au verso.
45,40 x 32,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Il était une fois en France - Tome 4
Sylvain Vallée
Sylvain VALLÉE
Né en 1972
Aux armes, citoyens!
Encre de Chine sur papier pour la planche 35 de cet album publié en 2010 aux éditions Glénat. Phylactères au feutre. Quelques rustines d'origine aux 1er et derniers phylactères. Quelques traces de gouache blanche. Signé. Petits croquis au crayon au verso.
45,40 x 32,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

05/05/2018
XIII - Tome 12
William Vance (William Van Cutsem Dit)
William VANCE (William van Cutsem dit)
Né en 1935
XIII - Tome 12
Le Jugement
Encre de Chine et grattage pour la planche 32 de cet album publié en 1997 aux éditions Dargaud. Phylactères collés.
50,80 x 36,50 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

05/05/2018
XIII - Tome 12
Né en 1935
XIII - Tome 12
Le Jugement
Encre de Chine et grattage pour la planche 33 de cet album publié en 1997 aux éditions Dargaud. Phylactères collés.
51 x 36,8 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

05/05/2018
XIII - Tome 13
Né en 1935
XIII - Tome 13
The XIII Mystery - L'Enquête
Encre de Chine, crayon et grattage pour la planche 101 de cet album publié en 1999 aux éditions Dargaud. Phylactères collés. Titre imprimé et collé. Signé.
50,80 x 36,30 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

05/05/2018
XIII - Tome 17
Né en 1935
XIII - Tome 17
L'Or de Maximilien
Encre de Chine sur papier pour la planche 29 de cet album publié en 2005 aux éditions Dargaud. Phylactères imprimés et collés.
51,10 x 36,70 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

05/05/2018
Boule et Bill
Laurent Verron
Laurent VERRON
Né en 1962
Boule et Bill
Identité remarquable
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche publié en 2003. Signé et daté « 2003 ». Gag numéroté 1175. Encadré.
44 x 32,80 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Femme en maillot de bain
Martin Veyron
Martin VEYRON
Né en 1950
Femme en maillot de bain
Crayon et aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme en maillot de bain bleu et blanc. Signé et daté « 2001 ». Encadré.
35 x 26 cm
Estimation 400 - 600 €

05/05/2018
Femme nue
Martin Veyron
Martin VEYRON
Né en 1950
Femme nue
Crayon et aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme nue en pied. Encadré.
41 x 31 cm
Estimation 400 - 600 €

05/05/2018
Balade au bout du monde
Laurent Vicomte
Laurent VICOMTE
Né en 1956
Balade au bout du monde
Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant le masque d'or que l'on retrouve dans le tome 3 de cette série Le Bâtard. Signé.
24 x 13,50 cm
Estimation 800 - 1 200 €

05/05/2018
Sasmira
Laurent Vicomte
Laurent VICOMTE
Né en 1956
Sasmira
Encre de Chine et collage pour la planche 32 d'un album de cette série. Phylactères au feutre. Signé.
50 x 37,50 cm
Estimation 800 - 900 €

Vendu 910 €

05/05/2018
Colosseo
Virginio Vona
Virginio VONA
Né en 1969
Colosseo
Encre de Chine, acrylique, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant un paysage urbain où la nature a repris ses droits. Signé.
47,70 x 124 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

05/05/2018
Un peu d'histoire
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Un peu d'histoire
Encre de Chine, crayon bleu, gouache et collage sur calque contrecollé sur papier pour une histoire complète en 6 pages sur la résistance version pieds nickelés. Signé.
39,50 x 31 cm; 40 x 31,40 cm;
46,50 x 32 cm; 47,80 x 32,30 cm;
41,40 x 31 cm; 40 x 32 cm.
Estimation 4 000 - 6 000 €

05/05/2018
Ambiance familiale
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Ambiance familiale
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une histoire humoristique sur l'ingratitude de la jeunesse. Signé.
42 x 39,60 cm
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

05/05/2018
Diagnostic à retardement
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Diagnostic à retardement
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration humoristique sur les bienfaits d'un verre d'alcool au quotidien. Signé.
29,50 x 41,80 cm
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 780 €

05/05/2018
Voyagez pauvre
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Voyagez pauvre
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique sur les joies du voyage low cost. Signé.
42 x 39,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

05/05/2018
Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1933 aux éditions Hachette. Salissures en haut à gauche touchant le dessin. Encadré.
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Félix VI en l'an 2000
64,50 x 44,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

05/05/2018
Woody Woodpecker
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Woody Woodpecker
Gouache et aérographe sur papier pour une illustration représentant Woody Woodpecker à cheval accompagné de son ami.
29,10 x 37,70 cm
Estimation 200 - 300 €

05/05/2018
Blanche Neige et les sept nains
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Gouache, aérographe et crayons de couleur pour la double page 10-11 de cet album publié aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au recto et au verso.
38 x 56 cm

Lot vendu au profit de l'association AEPCR Centre d'Éducation Populaire Charonne Réunion. En raison du caractère caritatif de la vente de ces œuvres, Artcurial ne prendra aucun frais en sus des enchères.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 692 €

05/05/2018
Peter Pan
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Peter Pan
Gouache, aérographe et crayons gras de couleur pour la double page 44-45 de cet album publié en 1984 aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au verso.
32,50 x 50 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 250 €

05/05/2018
Viking's eye
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Viking's eye
Aérographe, gouache et crayons de couleur pour la double page 40-41 de cet album publié aux éditions Nathan et chez BDD Promotional Books Company en novembre 1990. Cachet des dessinateurs au recto et au verso.
39 x 53,7 cm

Estimation 250 - 350 €

05/05/2018
Robin des Bois
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Robin des Bois
Gouache, aérographe et crayons de couleur pour la double page 82-83 de cet album publié en 1984 aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au verso.
32,50 x 50 cm

Estimation 250 - 350 €

Vendu 200 €

05/05/2018
Natacha
François Walthéry
François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha
Crayon sur papier pour une étude de l'héroïne dénudée, prenant la pose. Signé et daté « 98 ».
34,80 x 18,50 cm
Estimation 350 - 550 €

Vendu 390 €

05/05/2018
Natacha sur son lit
François Walthéry
François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha sur son lit
Encre de Chine et crayon pour une étude de l'héroïne couchée. Signé et daté « 85 ».
29,40 x 20,90 cm
Estimation 350 - 550 €

Vendu 520 €

05/05/2018
Dan Cooper
Albert Weinberg
Albert WEINBERG
1922-2011
Dan Cooper
S.O.S. dans l'espace
Encre de Chine, crayon et gouache sur papier pour la couverture du journal Tintin n°47 publié en 1967. Signé. Petites salissures éparses au niveau du 1er cosmonaute. Petit manque de matière marge supérieure gauche ne touchant pas le dessin. Petite déchirure restaurée marge inférieure touchant légèrement le dessin.
48,60 x 36 cm
Estimation 1 800 - 2 000 €

05/05/2018
The Fanny Nappers
Berni Wrightson
Berni Wrightson
1948-2017
The Fanny Nappers
Encre de Chine, feutre, gouache et encres de couleur pour une planche de cette histoire publiée en 1972 dans le fanzine Purple Pictography. Signé et daté « 71 ». Encadré. Le fanzine accompagnait le magazine masculin Swank. Dessin réalisé en collaboration avec le dessinateur Vaugh Bodé.
48,50 x 38,50 cm
Estimation 7 000 - 8 000 €

05/05/2018
Sambre - Tome 3
Yslaire (Bernard Hislaire Dit)
YSLAIRE (Bernard Hislaire dit)
Né en 1957
Sambre - Tome 3
Révolution, révolution
Encre de Chine et encres de couleur pour la page 23 de cet album publié en 1993 aux éditions Glénat. Signé.
38,50 x 28,50 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

05/05/2018
Les Merveilles de l'univers
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Les Merveilles de l'univers
L'Extraordinaire destin de la gare de Pourlich par Andrew S. Grubert
Encre de Chine et feutre sur feuille de carnet à dessin. Marges très légèrement décolorées.
20,30 x 14,50 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

05/05/2018
Superman
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Superman
Encre de Chine, crayon et gouache pour un desssin inédit inspiré d'une page intérieure de Superman #400 Anniversary Issue publié en 1984 par DC Comics. Encadré.
28,50 x 18 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

05/05/2018
Yor, le chasseur du futur
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Yor, le chasseur du futur
Acrylique sur toile réalisé en 1983 pour l'affiche du film Yor, le chasseur du futur de Antonio Margheriti. Reproduit dans Philippe Druillet, Mel Publisher, 2016, page 183. Une petite restauration sur la toile.
130 x 170 cm

Estimation 20 000 - 25 000 €

05/05/2018
Batman
Né en 1953
Batman
L'Avocat du diable
Encre de Chine, pantones, crayon de papier, crayons de couleur et bombe aérosol mécanorma pour une page intérieure de Batman hors-série n°12 publié aux éditions Semic en février 2000. Monogrammé et daté « 99 ».
40,80 x 27,60 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

05/05/2018