Upcoming auction • 2018-05-05

source photo description last bid statuslast
checked
Placid et Muzo
Arnal (José Cabrero Dit)
ARNAL (José Cabrero dit)
1909-1982
Placid et Muzo
Encre de Chine et gouache pour une couverture du magazine Vaillant publié en 1954. Petites déchirures et manques dans les marges.
53,50 x 42 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
20 000 lieux sous les mers - Tome 1
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Tour du monde sous-marin
Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman de Jules Verne publié en 1994 aux éditions Gallimard dans la collection Folio Junior n°236. Signé et encadré.
29 x 21 cm

Cette version du Nautilus reprend la même structure que les réalisations que l'on vient de découvrir dans La Foire aux Immortels. Le sous-marin du capitaine Nemo ressemble plus à une sculpture, avec ses courbes industrielles joliment profilées et ses plaques d'acier teintées de bleu, qu'à une inquiétante machine voyageant au fond des mers. Cette illustration, avec les plongeurs au premier plan, qui soulèvent de petits nuages de poussière blanchâtre et dont on ne distingue pas le visage, fait penser à une scène du Secret de l'Espadon, lorsque les scaphandriers, emmenés par le professeur Mortimer, partent à la poursuite d'Olrik.
Estimation 14 000 - 18 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Partie de chasse
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Partie de chasse
Encre de Chine, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur carton pour la planche 64 de cet album publié en 1983 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1983 dans le magazine Pilote n°106. Signé.
46,90 x 35,50 cm

Les cadres dirigeants des pays frères, réunis devant un verre de vodka, repensent à leur propre histoire ; une bien étrange fraternité, et des figures révolutionnaires tout aussi surprenantes. Mais certains ne se doutent pas de la partie d'échecs qui les attend. Enki Bilal les représentent tels qu'ils sont : orgueilleux, désappointés, cassants, ou sincères. Et les couleurs alourdissent leur caractère et leur état d'esprit. La dureté de ces portraits d'un autre temps ressemblent à celle de l'environnement dans lequel ces privilégiés se sont retrouvés.
Estimation 17 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Pif le Chien en compagnie de Fifine et Fonfon
Arnal (José Cabrero Dit)
ARNAL (José Cabrero dit)
1909-1982
Encre de Chine sur papier pour deux illustrations de 4e de couverture à colorier. Mise en couleurs à la gouache au verso. Signés.
Dessin représentant Pif et l'éléphant publié en août 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°42. Dessin représentant Pif s'apprêtant à frapper publié en 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°43.
Dessin représentant Fifine et Fonfon: gag en une planche publié le 1er avril 1964 dans Pipolin les gaies images n°43.
Pif le chien : 35,60 x 23,80 cm
Fifine : 30,60 x 23,70 cm
Estimation 100 - 150 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Sans titre
François Avril
François AVRIL
Né en 1961
Sans titre
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant un paysage maritime. Signé et encadré.
46 x 114,50 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Oncle Picsou
Carl Barks
Carl BARKS
1901-2000
Oncle Picsou
Dessin dédicace représentant oncle Picsou. Intéressante lettre de Carl Barks à un collectionneur à la recherche d'un original de Uncle Scrooge. Signé et daté «31 August 1974».
27,40 x 21,50 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
C'est l'printemps
Baru (Hervé Barulea Dit)
BARU (Hervé Barulea dit)
Né en 1947
C'est l'printemps
Encre et aquarelle pour un dessin réalisé en 2005 pour l'exposition « C'est l'printemps » de Bourges. Signé.
43,50 x 35 cm

Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.
Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Mort à crédit
Baru (Hervé Barulea Dit)
BARU (Hervé Barulea dit)
Né en 1947
Mort à crédit
Encre, feutre et aquarelle pour une illustration publiée dans Les Cœurs Simples en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de Mort à crédit de Céline. Signé.
36 x 30 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Devant la voiture
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
Devant la voiture
Gouache sur carton pour une illustration réalisée pour une affiche représentant un cow-boy adossé à une Ford Woody de la fin des années 30. Signé.
52 x 41 cm
Estimation 700 - 900 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
La Tucker
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
La Tucker
Encre de Chine sur papier pour un projet publicitaire réalisé pour les voitures Tucker. Ce dessin représente Alex Tremulis et Preston Tucker, dans leur studio de design, admirant une illustration de Tucker Torpedo. Signé.
37,60 x 30,40 cm
Estimation 300 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Oldsmobile
Ted Benoit
Ted BENOIT
1947-2016
Oldsmobile
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant une Oldsmobile, véhicule fétiche de Ray Banana. Signé.
40 x 28 cm
Estimation 300 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Monsieur Jean - Tome 4
Charles Berberian
Charles BERBERIAN
Né en 1959
Monsieur Jean - Tome 4
Vivons heureux sans en avoir l'air
Encre de Chine, aquarelle et crayon gras sur papier pour une illustration extraite de cet album publié en 1998 aux éditions les Humanoïdes Associés. Signée.
29,5 x 21cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Le Film le plus cher du monde
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Le Film le plus cher du monde
Encre de Chine, pastel et gouache pour la couverture du journal Pilote et Charlie n°22 publié en février 1988. Monogrammé.
35,30 x 29,40 cm

Les profils sont ceux d'hommes d'affaires importants, ou qui veulent se donner de l'importance ; presque les apparatchiks de Partie de chasse. Costumes sombres, chemises blanches, havanes : l'arsenal du producteur de cinéma, qui n'a pas envie de voir le budget de son film s'envoler. Les regards sont attentifs, tournés dans la même direction. Toutefois, un visage féminin émerge de cette assemblée qui ressemble à un conseil d'administration ; ses lunettes noires rendent cette jeune femme plus intrigante encore, tout comme son rouge à lèvres qui contraste avec les tonalités uniformes. Des caméras au design industriel, massives et métalliques ; des avions en arrière-plan ; quelque chose de Bunker Palace Hotel en plein désert. Avec en plus un très beau ciel bleu, des nuances turquoise et des touches de blanc qui tempèrent l'ensemble.
Estimation 18 000 - 22 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Le Bouffon de Balafre
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Le Bouffon de Balafre
Encre de Chine et gouache sur papier pour la couverture du livre de E.C.Tubb publié en 1978 aux éditions Opta. Signé et encadré.
26,50 x 20 cm

Dès ses premiers travaux pour Pilote ou Métal Hurlant, Enki Bilal s'oriente vers la science-fiction : Mémoires d'outre-espace (1978), Exterminateur 17 (1979). Il rejoint ainsi Moebius (Arzach) et Druillet (Lone Sloane) qui contribuent déjà à ce mouvement. Dans cette illustration, on découvre un trait qui marque les détails - le froncement du visage, les mains, le relief du vêtement dont on sent la lourdeur - et des couleurs fixées autour d'un rouge sombre. La lumière se concentre sur la lame de l'épée, se diffuse tout à coup et crée une impression de flottement.
Estimation 10 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
4h 59mn ago
Michel Strogoff - Tome 2
Enki Bilal
Enki BILAL
Né en 1951
Michel Strogoff - Tome 2
Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman de Jules Vernes paru en 1985 aux éditions Gallimard Jeunesse dans la collection Folio Junior n° 143. Encadré.
30,90 x 21,50 cm

De 1977 à 1983, Enki Bilal réalise une belle série d'illustrations pour les couvertures de romans de Jules Verne publiés chez Gallimard dans la collection Folio Junior. Ces compositions, dans lesquelles on reconnaît le style des albums d'alors (Les Phalanges de l'Ordre noir, La Foire aux Immortels), sont fidèles aux Voyages extraordinaires et marquées par des couleurs très suggestives. Il avait déjà collaboré avec cet éditeur en travaillant sur l'œuvre de H.G. Wells.
Estimation 12 000 - 18 000 €

-upcoming
05/05/2018
3h 43mn ago
Faut qu'on parle
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Faut qu'on parle
Gouache sur papier pour une illustration sur les joies du téléphone portable, publiée dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé.
24 x 32 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
28mn ago
Les Rencontres improbables
Blutch (Christian Hincker Dit)
BLUTCH (Christian Hincker dit)
Né en 1967
Les Rencontres improbables
Encre de Chine, gouache et crayon sur papier pour une illustration représentant la créature de Frankenstein faisant la cour à Minnie et un Mickey pas content du tout. Dessin réalisé pour une affiche destinée au festival d'Angoulême. Signé.
44,80 x 32,40 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 59mn ago
Passager clandestin
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Passager clandestin
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar et les enfants sur un terrain d'aviation.
22,50 x 28,90 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 59mn ago
La Fête de Babar
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
La Fête de Babar
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant Babar en costume de fête dans les jardins du château. Annoté « la fête - face 1 ».
24,50 x 21 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Faut qu'on parle
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Faut qu'on parle
Gouache sur papier pour une illustration représentant des brins d'herbe se querellant. Publié dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé.
30,50 x 23 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Pages de garde
Hélène Bruller
Hélène BRULLER
Né en 1968
Pages de garde
Encre sur papier pour les pages de garde d'un album de cet auteur. Signé. Accompagnées d'un album dédicacé.
29,50 x 42 cm chaque.

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Starwatcher au cristal
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Starwatcher au cristal
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé pour une illustration représentant un starwatcher assis faisant léviter un cristal. Signé et daté « 98 ».
13,50 x 9 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
NASA Robot
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
NASA Robot
Encre de Chine, lavis et gouache pour un dessin préparatoire pour le cinéma. Encadré. Moebius collabora à plusieurs films de science fiction aux États-Unis dont Dune avec Jodorowsky.
20 x 29,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
2d 8h ago
Lucky Luke
Morris (Maurice de Bévère Dit)
MORRIS (Maurice de Bévère dit)
1923-2001
Lucky Luke
Gouache et aérographe pour la couverture d'un album à colorier édité en 1961. Signé et encadré.
29,10 x 23 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Lucky Luke
1923-2001
Lucky Luke
Feutre et crayon bleu pour un portrait de Lucky Luke. Le même dessin a été repris pour les couvertures de Gag de poche consacré à Morris. Petites traces d'adhésif ancien partie supérieure du chapeau.
16,60 x 12,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Nocturnes
Marc-Antoine Mathieu
Marc-Antoine MATHIEU
Né en 1959
Nocturnes
Mine de plomb sur papier pour une étude préliminaire de l'affiche de l'exposition « Nocturnes: le rêve dans la bande dessinée » qui eu lieu en 2013 à la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image. Signé.
32 x 23,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Hoi An Market
Lorenzo Mattotti
Lorenzo MATTOTTI
Né en 1954
Hoi An Market
Encre de Chine sur papier pour un dessin représentant un marché au Vietnam. Illustration extraite du guide de voyage Louis Vuitton publié en 2013. Signé et encadré.
30 x 41 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Hoi An Market
Lorenzo Mattotti
Lorenzo MATTOTTI
Né en 1954
Hoi An Market
29 x 40 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Mammouth le fortiche
Ever Meulen (Eddy Vermeulen Dit)
Ever MEULEN (Eddy Vermeulen dit)
Né en 1942
Mammouth le fortiche
Jo Bassin
Encre de Chine sur calque pour une histoire humoristique en une planche représentant Mammouth, pour une fois, habillé pour les circonstances. Encadré.
43,20 x 30 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Valérian - Tome 4
Jean-Claude Mézières
Jean-Claude MÉZIÈRES
Né en 1938
Valérian - Tome 4
Bienvenue sur Alflolol
Encre de Chine, gouache et collage pour la planche de fin (planche 46) de cet album publié en 1972 aux éditions Dargaud. Signé et encadré.
45 x 36,50 cm

Après avoir mené à bien leur mission d'inspection sur la planète Technorog, pièce maîtresse de l'industrie terrienne, Valérian et Laureline sont de retour sur l'astroport de Galaxity, en compagnie d'Argol et des siens. Le dessin de Jean-Claude Mézières préfère les mouvements naturels à la cohue, car une trop grande profusion de traits alourdirait la mise en scène et donnerait aux personnages des caractères trop rigides. Même si les tensions sont minimes, il y a de l'action dans cette série de science-fiction pour qui divertir l'imaginaire, voyager, est une priorité.
Estimation 9 000 - 10 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
La Patrouille des Castors - Tome 10
Mitacq (Michel Tacq Dit)
MITACQ (Michel Tacq dit)
1927-1994
Le Signe indien
Encre de Chine et collage pour la planche 17 de cet album publié en 1963 aux éditions Dupuis. Mise en couleurs au verso. Dernière case remontée. Signé
56 x 39 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Hiên le Maboul
Mo/cdm
Mo/CDM
Né en 1971
Hiên le Maboul
Encre de Chine au pinceau pour une illustration destinée au livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Esquisse au crayon au verso. Signée. Dessin illustrant l'extrait de Hien le Maboul de Emile Nolly.
50 x 36 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Le Garage hermétique
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Le Garage hermétique
Encre de Chine et crayon bleu pour la page 47 (planche 28) de cet album publié en 2006 aux éditions les Humanoïdes Associés. Légères pliures aux coins. Dessin réalisé en 1978.
43,60 x 32,40 cm

Le major Grubert, armé de son indispensable casque d'explorateur, arrive dans les pages de Métal Hurlant au milieu des années 70, en même temps que le fantasque et taciturne guerrier d'Arzach. Dans Le Garage hermétique, il y a beaucoup de ce qui fait Moebius : on y retrouve des automatismes qui projettent le lecteur dans un monde énigmatique - tantôt limpide et à d'autres moments très fouillé - mais intime tant il ressemble à l'auteur, et clairement identifiable d'un point de vue stylistique. Le dessin trouve son oxygène dans le contrôle de lui-même : le trait part d'un point précis pour arriver à un autre, et même s'il sait où il a envie d'aller, Moebius s'autorise régulièrement quelques déviations afin de cultiver la dimension onirique qui soutient son approche. Pas de décor, aucune nébulosité, juste un autel antique planté dans une étendue aride ; des formes nettes, des traits qui égratignent le papier, des hachures, des espaces vides et quelques ombres. Égaré et exténué, le major s'est endormi, mais il est encore trop tôt pour dire s'il rêve. Moebius, fidèle à ses habitudes morphéiques, plane au-dessus de tout ça. Le titre - qui se matérialise différemment à chaque épisode - se dresse telle une pyramide de granit, tandis que le dessin se structure autour des aspirations impromptues des trois personnages. Et un « clic » fixe le mirage.
Estimation 15 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Superman
Moebius (Jean Giraud Dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Superman
Encre de Chine, crayon et gouache pour la couverture de Superman #400 Anniversary Issue publié en 1984 par DC Comics. Encadré.
28,50 x 18 cm

Moebius traverse l'Atlantique en reprenant un des plus célèbres super-héros du Nouveau Monde, mais pour autant il ne change rien aux rouages de son style, fondé sur un espace spirituel qui expérimente les frontières de l'inconscient. Si ce personnage légendaire semble froid au premier abord, c'est pour mieux se tenir à l'écart de l'image conventionnelle du sauveur inoxydable doté des pouvoirs les plus impressionnants. Le regard se dirige vers cette sphère lumineuse flottante, qui en retour crée des zones d'ombres déterminant le relief d'un corps à la carrure athlétique au travers de traits de plume très ajustés, avec une tête légèrement inclinée vers l'avant, un bras droit et une jambe d'appui assurant une attitude ferme, pour se terminer par l'ondoiement de la cape cousue de petites courbes parallèles qui solidifient l'armature. C'est un dessin en forme d'interrogation qui s'enracine grâce à une écriture spontanée entraînée par un flux affectif, un portrait psychique qui transmet un sentiment d'énergie interne et met de côté le point de vue fantastique pour faire place à des ambivalences plus humaines.
Estimation 10 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
On strike
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
On strike
Encre de chine et aquarelle pour une illustration sur les débordements des grèves. Signé.
24,50 x 32,30 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Rubik's cube
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
Rubik's cube
Encre de chine et encres de couleur pour une illustration réalisée pour une carte postale. Quand le plus bête n'est pas celui qu'on croit. Signé.
24,90 x 32,40 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Playboy
Jean-Jacques Loup
Jean-Jacques LOUP
1936-2015
Playboy
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour une illustration publiée dans Playboy. Signé. Il faut toujours lire le mode d'emploi avant utilisation !
32,40 x 24,90 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
L'Attente
Loustal (Jacques de Loustal Dit)
LOUSTAL (Jacques de Loustal dit)
Né en 1956
L'Attente
Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin. Signé.
67 x 51,40 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Le Grand Ribaud
Né en 1956
Le Grand Ribaud
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un grand dessin panoramique représentant le phare et la baie du Grand Ribaud. Signé et encadré.
24 x 72 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
La Guitariste
Né en 1956
La Guitariste
Encre de Chine, aquarelle et crayon pour la maquette du mur peint réalisé rond-point de la Madeleine à Angoulême. Signé et encadré.
44 x 40 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Borobudur
Né en 1956
Borobudur
Encre de Chine et aquarelle pour un dessin représentant le temple bouddhiste de Borobodour. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé.
36 x 47 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Le Photographe - artiste et modèle
Né en 1956
Encre de Chine, aquarelle et pierre noire pour un dessin représentant un photographe et son modèle. Signé et encadré.
29,50 x 40 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Yogyakarta
Né en 1954
Yogyakarta
Encre de Chine et encres aquarelle pour un dessin représentant un carrefour de cette ville indonésienne. Dessin publié dans le catalogue de l'exposition « Java » qui eut lieu à la galerie Christian Desbois en mai 1996. Signé.
34,50 x 45 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
19h 43mn ago
Le Cueilleur de café
Né en 1956
Le Cueilleur de café
Pastel à l'huile pour une un dessin représentant la récolte du café. Signé et encadré.
39 x 29 cm
Estimation 700 - 900 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Nue
Né en 1956
Nue
Encre de Chine et encres de couleur sur papier népalais pour un dessin publié en 2008 dans l'ouvrage Histoire d'elles aux éditions Zanpano. Signé.
29,20 x 20,60 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Sibylline déménage
Raymond Macherot
Raymond MACHEROT
1924-2008
Sibylline déménage
Sibylline et le Murmurh
Encre de Chine sur papier pour la planche 31 de cet album publié en 2005 aux éditions Flouzemaker. Prépublié en 1990 dans le journal Spirou. Sibylline et Taboum observent la reconstruction d'un château. Encadré.
43 x 33 cm

Après avoir connu le succès dans le journal Tintin avec Chlorophylle, Macherot rejoint Spirou en 1964 (Chaminou et le Khrompire) et crée, en 1965, le personnage de Sibylline. La petite souris et son fiancé, dissimulés dans le pré, observent avec un air soucieux les agissements de leurs adversaires qui s'affairent au bord de l'étang. Ce château rapidement construit à couvert de grands sapins est une nouvelle menace pour leur petite communauté. Leurs compagnons, qui naviguent au milieu des nénuphars et des papillons, ont peut-être raison de s'inquiéter.
Estimation 600 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Le Concierge habite au 21
Maëster (Jean-Marie Ballester Dit)
MAËSTER (Jean-Marie Ballester dit)
Né en 1959
Le Concierge habite au 21
Encre de Chine, crayon bleu et collage pour un récit complet de deux pages publié en 1987 dans Fluide Glacial n°139. Signé et daté « 87 ». Histoire humoristique sur les dangers guettant le locataire imprudent qui s'est mis son concierge à dos.
40,10 x 28,50 cm chaque
Estimation 1 800 - 2 800 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Hommage à Botticelli
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Hommage à Botticelli
Acrylique sur toile pour une peinture inspirée de l'Histoire de Nastagio degli Onesti de Sandro Botticelli. Signé.
100 x 100 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Giuseppe Bergman- Tome 3
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Giuseppe Bergman- Tome 3
Aventures orientales
Encre de Chine et feutre pour la page 72 de cet album publié en 2012 aux éditions Glénat. Phylactères collés, un phylactère abîmé, traces d'adhésif ancien au niveau des phylactères.
67,10 x 48,70 cm
Estimation 7 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
La Courtisane
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
La Courtisane
Crayon et aquarelle sur papier pour une illustration représentant une courtisane sur une peau de tigre. Signé et encadré.
55,50 x 41,50 cm
Estimation 6 500 - 8 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Giuseppe Bergman - Tome 3
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Giuseppe Bergman - Tome 3
Aventures orientales
Encre de Chine, crayon et feutre pour la page 68 de cet album publié en 2012 aux éditions Glénat. Phylactères collés. Petites traces d'adhésif ancien au niveau des phylactères.
63,70 x 48 cm
Estimation 6 000 - 7 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Pleins phares
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Pleins phares
Encre de Chine, lavis, crayon de papier et gouache pour une illustration représentant une femme dénudée, de dos, faisant face à une automobile. Signé et encadré.
35 x 25 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
El Gaucho
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
El Gaucho
Encre de Chine, feutre et crayon de papier pour la planche 130 de cet album publié en 1995 aux éditions Casterman.
62,20 x 46,80 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Nu debout
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Nu debout
Aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme nue, de face, sous la pluie. Signé et encadré.
39 x 24 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 28mn ago
Christophe Colomb
Milo Manara
Milo MANARA
Né en 1945
Christophe Colomb
Feutre, encre de Chine, aquarelle et pastel sur papier contrecollé sur carton pour la planche 3 de cet album publié en 1992 aux éditions Loempia.
51 x 36,50 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Rapaces
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Rapaces
Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin représentant Camilla et Drago au clair de Lune. Illustration inédite de 2002 inspirée du tome 1 de cette série. Une affiche, avec un sujet similaire, montre Camilla tenant un couteau dans sa main et non pas une cigarette. Signé et encadré.
36,50 x 26,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Le Scorpion - Tome 3
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Le Scorpion - Tome 3
La Croix de Pierre
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 11 de cet album publié en 2002 aux éditions Dargaud. Signé et encadré.
39,50 x 28,50 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Gipsy - Tome 3
Enrico Marini
Enrico MARINI
Né en 1969
Gipsy - Tome 3
Le Jour du tsar
Encre de Chine et gouache pour une planche de cet album publié en 1995 aux éditions les Humanoïdes Associés. Un phylactère collé dernière case. Signé.
43 x 32,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Alix - Tome 3
Jacques Martin
Jacques MARTIN
1921-1910
Alix - Tome 3
L'île maudite
Encre de Chine sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1951 dans le journal Tintin n°10.
46,70 x 36,30 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Sha - Tome 1
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 1
The Shadow One
Encre et acrylique sur papier pour la planche 33 de cet album publié en 1996 aux éditions Soleil Productions. Signé et daté « Lo99 ».
64,70 x 49,70 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Sha - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 3
Soul Vengeance
Encre et acrylique sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1998 aux éditions Soleil Productions.
64,50 x 49,80 cm
Estimation 3 000 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Requiem - Chevalier Vampire - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Dracula
Encre de Chine, gouache et encre de couleurs pour les 4 dernières cases de la planche 10 de cet album publié en 2002 aux éditions Nickel. Dédicacé, signé et daté « Lo05 ».
18,60 x 43,80 cm
Estimation 300 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Requiem Chevalier Vampire - Tome 4
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Le Bal des vampires
Encre et encre de couleur pour les cases 1, 5, 6 et 7 de la planche 14 de cet album publié en 2003 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé.
18,50 x 40,50 cm
Estimation 250 - 350 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Le Trèfle à 4 feuilles
Lefred-Thouron (Frédéric Thouron Dit)
LEFRED-THOURON (Frédéric Thouron dit)
Né en 1961
Le Trèfle à 4 feuilles
Feutre sur papier pour un dessin publié en janvier 1998 dans Fluide Glacial, hors série spécial paranormal. Également paru dans l'album Je suis Gland publié en 2002 aux éditions Audie. Signé.
29 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Théodore Poussin
Franck Le Gall
Franck LE GALL
Né en 1959
Théodore Poussin
Encre de Chine et aquarelle pour un dessin dédicace représentant Théodore Poussin. Signé.
29,50 x 21 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Vidéo clips
Tanino Liberatore (Gaetano Liberatore Dit)
Tanino LIBERATORE (Gaetano Liberatore dit)
Né en 1953
Vidéo clips
Encre de Chine, pantones et gouache blanche pour la couverture de cet album publié en 1984 aux éditions Albin Michel. Dessin réalisé en 1983.
47,80 x 34,70 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
RanXerox - Tome 2
Né en 1953
RanXerox - Tome 2
Bon anniversaire Lubna
Encre de Chine, pantones et crayon de papier pour la planche 24 de cet album publié en 1983 aux éditions Albin Michel. Planche réalisée en 1982. Monogrammé.
34,70 x 25 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
RanXerox - Tome 1
Né en 1953
RanXerox - Tome 1
RanXerox à New York
Encre de Chine, pantones et crayon de papier pour la planche 20 de cet album publié en 1981 aux éditions Albin Michel. Planche réalisée en 1980. Monogrammé.
34,80 x 25 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
19h 14mn ago
Batman
Né en 1953
Batman
L'Avocat du diable
Encre de Chine, pantones, crayon de papier, crayons de couleur et bombe aérosol mécanorma pour la couverture de Batman hors-série n°12 publié aux éditions Semic en février 2000. Monogrammé et daté « 99 ».
40,80 x 27,60 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Frigidaire
Né en 1953
Frigidaire
Pantones, crayon de papier et crayons de couleur pour une illustration destinée au magazine italien Frigidaire. Monogrammé.
20,60 x 34,90 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Inès 2
Né en 1953
Inès 2
Fusain et soft pastels rouge et bleu pour un grand dessin représentant une femme nue la tête de profil. Signé et daté « 18 ».
104,50 x 69,50 cm
Estimation 2 800 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Inès 1
Né en 1953
Inès 1
Fusain et soft pastel bleu pour un grand dessin représentant une femme nue de dos. Signé et daté « 18 ».
104,50 x 69,50 cm
Estimation 2 800 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Illustration érotique
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Illustration érotique
Fusain et pastel pour une illustration. Signé.
24,80 x 17,80 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Femme au peignoir jaune
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme au peignoir jaune
Encre sépia, crayon de couleur et sanguine sur papier pour une illustration . Signé.
20,80 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Portrait de femme en bleu
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Portrait de femme en bleu
Crayon gras et pastel pour un portrait de femme. Signé.
21 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Portrait de Léna
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Portrait de Léna
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Léna, l'héroïne de Léna et les trois femmes. Signé.
29,60 x 21 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Louisa
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Louisa
Encre de Chine et aquarelle pour une portrait de Louisa assise. Signé.
23,70 x 17,70 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Waverley
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Waverley
Mine de plomb et crayons de couleur pour une illustration destinée au livre Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Signée et datée « 12 ». Dessin illustrant l'extrait de Waverley de Walter Scott.
31,50 x 29,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Soyons fous !
Manu Larcenet
Manu LARCENET
Né en 1969
Soyons fous !
Les barbares contre les experts comptables
Encre de Chine, crayon et gouache pour une histoire complète de 7 pages publiée dans cet album en 1996 aux éditions Audie-Fluide Glacial.
Une guerre fratricide opposants les barbares aux experts comptables ou quand les bons comptes font les bons amis.
28,30 x 20 cm chaque.
Estimation 7 000 - 9 000 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Tranches de vie - Tome 1
Gérard Lauzier
Gérard LAUZIER
1932-2008
Tranches de vie - Tome 1
Encre de Chine, aquarelle et collage pour la page 49 de cet album publié en 1975 aux éditions Dargaud. Page extraite de la dernière histoire de cet album intitulée Dieu existe. Signé et encadré.
52,50 x 36,50 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
18h 59mn ago
Erik the Viking
Don Lawrence
Don LAWRENCE
1928-2003
Erik the Viking
Encre de Chine, collage et gouache sur papier contrecollé sur carton pour la 1re page d'une histoire de cette série publiée entre 1960 et 1964 dans le magazine anglais Lion.
55,50 x 40 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
18h 43mn ago
Xoco
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Xoco
New York 1930
Acrylique sur toile. Illustration réalisée pour le tirage de luxe de cet album à paraître prochainement aux éditions Glénat. Signée et datée « Lo18 ».
97 x 146 cm

On ne voit qu'elle. Avec sa coupe de cheveux à la garçonne, son chapeau typique des années 30, sa robe grise qui dépasse de son luxueux manteau. Une ballerine diaphane à la silhouette élancée. Un regard incertain qui s'enfuit d'un visage aux lignes plus que ravissantes. Des lèvres rouge brillant. On en oublie la pluie glaçante et interminable qui tourmente les rues de New York, le vent qui balaye violemment les rues, entrave les passants et disperse les journaux. La voiture au premier plan, avec son insolente calandre argentée et sa carrosserie noire lustrée par l'averse, semble mépriser ce climat nébuleux. L'architecture métallique du métro aérien, avec sa voûte rivetée qui enjambe la circulation et sur laquelle se reflètent de rares touches de lumière, apporte de la légèreté dans cet environnement urbain dominé par d'immenses buildings, à peine éclairés, et par des enseignes lumineuses qui tentent de relâcher l'étreinte de la nuit.
Estimation 20 000 - 30 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Sha - Tome 3
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Sha - Tome 3
Soul Vengeance
Encre et acrylique pour la double planche 26-27 de cet album publié en 1998 aux éditions Soleil Productions. Signé et daté « Lo00 ». Superbement encadré.
65 x 100 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Requiem Chevalier Vampire- Tome 7
Olivier Ledroit
Olivier LEDROIT
Né en 1969
Le Couvent des sœurs de sang
Encre et acrylique pour la double planche 14-15 de cet album publié en 2007 aux éditions Nickel Productions.
58,8 x 82 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 4
Jidéhem (Jean de Mesmaeker Dit)
JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit)
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 2 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1602.
42 x 34,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 6 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1593.
40 x 37 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n° 1595.
42 x 34 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 15 et 16 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1968 dans le journal Spirou n°1598.
43 x 35 cm et 43 x 34 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 5
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la page de titre de cet album publié en 1971 aux éditions Dupuis.
33 x 23 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Sophie et le rayon Kâ
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de chine et crayon bleu pour la couverture du journal Spirou n°1675 publié en le 21 mai 1970. Signé et daté « 70» .
31 x 23,5 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Sophie et le rayon Kâ
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 41 de cet album publié en 1971 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1970 dans le journal Spirou n°1686.
42 x 31 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 10
1935-2017
Sophie et le douanier Rousseau
Encre de Chine sur papier pour les planches 11 et 12 de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 » sur la planche 12. Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1858 à 1871.
42,50 x 31 cm chaque
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 ». Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1858 à 1871.
43 x 32 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
1935-2017
Encre de Chine sur papier pour la planche de fin (planche 30) de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 73 ». Prépublié en 1973 dans le journal Spirou n°1871.
43 x 34,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 15
1935-2017
Sophie et Donald Mac Donald
Encre de Chine, collage et gouache pour la première planche de cet album publié en 1980 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1979 dans le journal Spirou n°2154 à 2174. Petites salissures case 2 et 3.
42 x 34 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Blanc Casque
Jijé (Joseph Gillain Dit)
JIJÉ (Joseph Gillain dit)
1914-1980
Blanc Casque
Encre de chine sur papier pour la planche 22 de cet album publié en 1956 aux éditions Dupuis.
42,50 x 27,30 cm
Estimation 1 800 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Les Pirates
Pierre Joubert
Pierre JOUBERT
1910-2002
Les Pirates
Crayon, aquarelle et gouache pour une illustration représentant deux enfants pirates. Encadré.
63,20 x 45,50 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Deux enfants
Pierre Joubert
Pierre JOUBERT
1910-2002
Deux enfants
Aquarelle, crayon et gouache sur papier pour une grande illustration représentant 2 enfants. Signé et encadré.
63,50 x 47,80 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Les 7 vies de l'Épervier - Tome 5
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Le Maître des oiseaux
Encre de Chine sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1989 aux éditions Glénat. Quelques retouches à la gouache. Signé et dédicacé. Encadré.
42 x 30,50 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 43mn ago
Le Cahier bleu - Tome 2
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Le Cahier bleu - Tome 2
Après la pluie
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 35 de cet album publié en 1998 aux éditions Casterman. Signé.
45,90 x 34,90 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Femme au peignoir noir
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme au peignoir noir
Fusain, pastel et encre sur papier pour une illustration représentant une femme nue. Signé.
21,10 x 14,80 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Femme nue
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme nue
Fusain, pastel et encre de Chine sur papier. Signé.
30 x 23,40 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Femme nue assise
André Juillard
André JUILLARD
Né en 1948
Femme nue assise
Mine de plomb, crayons de couleur et pastel sur papier. Signé.
31 x 28,30 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Comanche - Tome 2
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche - Tome 2
Les Guerriers du désespoir
Encre de Chine et crayon pour la planche 9 de cet album publié en 1973 aux éditions du Lombard. Signé.
46,50 x 36,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Bernard Prince - Tome 9
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Bernard Prince - Tome 9
Guérilla pour un fantôme
Encre de Chine et crayon pour une planche de cet album publié en 1975 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1973 dans le journal Tintin n°6. Signé. Petites salissures et traces d'adhésif ancien.
48,50 x 36,50 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Comanche - Tome 1
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche - Tome 1
Red Dust
Encre de Chine et feutre pour la première planche du chapitre 5 L'étoile ternie de cet album publié en 1972 aux éditions du Lombard. Prépublié le 16 avril 1970 dans Le journal Tintin n°1120. Signé.
47,60 x 34,90 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Comanche
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche
Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant Red Dust aux prises avec un Cheyenne rebel. Signé et daté « 2000 ».
25,70 x 19 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Comanche
Hermann (Hermann Huppen Dit)
HERMANN (Hermann Huppen dit)
Né en 1938
Comanche
Crayon de papier et encre de Chine pour un portrait de l'héroïne de cette série. Signé.
31 x 20,50 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
15h 28mn ago
Buck Danny
Victor Hubinon
Victor HUBINON
1924-1979
Buck Danny
Pilote d'espace
Encre de Chine et gouache sur papier pour la première planche de ce récit publié en 1976 dans le journal Spirou à l'occasion du numéro spécial 2000. Traces d'adhésif ancien à la jointure des deux demi-planches.
49,80 x 38,90 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Blake et Mortimer - Tome 5
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 5
La Marque jaune
Encre de Chine sur papier pour une case de la page 61 de cet album publié en 1956 aux éditions du Lombard. Encadré.
26 x 26 cm

La Marque jaune est publiée dans le journal Tintin à partir d'août 1953. Cette aventure va accroître la renommée de Jacobs, qui est déjà grande depuis Le Secret de l'Espadon et Le Mystère de la Grande Pyramide : Blake et Mortimer est devenue la série attendue avec le plus d'impatience par les lecteurs de l'hebdomadaire. Dans le quartier de Tavistock Square, le docteur Septimus a installé son laboratoire, où il a mis au point une terrible invention, le télécéphaloscope. Mortimer, enfermé dans une cellule, est surveillé par Olrik. Mais celui-ci, exposé aux effets de l'onde Méga, n'est plus maître de lui, comme Cesare le somnanbule manipulé par le docteur Caligari : l'aventurier s'est transformé en spectre, Guinea Pig, aux ordres d'un maître maléfique.
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Blake et Mortimer - Tome 7
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 7
L'Énigme de l'Atlantide
Mise en couleurs à la gouache pour la planche 19 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°8 le 22 février 1956.
42 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Blake et Mortimer - Tome 7
Edgar P. Jacobs
Edgar P. JACOBS
1904-1987
Blake et Mortimer - Tome 7
L'Énigme de l'Atlantide
Mise en couleurs à la gouache pour la planche 25 de cet album publié en 1957 aux éditions du Lombard. Avec son film noir. Prépublié dans le journal Tintin n°14 le 4 avril 1956.
42 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Les Chroniques de Starter
1935-2017
Les Chroniques de Starter
À l'Est toujours du neuf
Encre de Chine et crayon bleu pour une page de Starter dédiée à l'aéronautique russe. Publié en 1963 dans le journal Spirou n°1292.
44 x 62 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 1
1935-2017
L'Œuf de Karamazout
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour une page de titre de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis.
31 x 22 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
1935-2017
L'Œuf de Karamazout
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 4 et 5 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Signé sur la planche 5. Prépublié en 1964 dans le journal Spirou n°1346. Petites traces d'adhésif ancien dans les marges touchant le dessin.
44 x 32 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Les Aventures de Sophie - Tome 2
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les pages de garde de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis.
35,50 x 42 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 18 et 19 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1965 dans le journal Spirou n°1441 et 1442.
44 x 34 cm et 44,50 x 33,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
1935-2017
La Bulle du silence
Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour les planches 31 et 32 de cet album publié en 1968 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1965 dans le journal Spirou n°1449 et 1450.
43 x 35 cm et 44 x 35 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
1935-2017
Qui fait peur à Zoé
Encre de Chine sur papier pour les pages de garde de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis.
33 x 43,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Le costume et les armes de tous les temps - Tome 1
Liliane & Fred Funcken
Liliane & Fred FUNCKEN
1927-2015 et 1921-2013
Des pharaons à Louis XV
Gouache sur papier pour l'illustration de la page 43 de cet album publié en 1966 aux éditions Casterman. Signé par les auteurs. Ce dessin représente la bataille d'Issos qui opposa l'armée d'Alexandre le Grand à celle de Darius III en 333 avant J.C. Petite pliure coin inférieur gauche.
33,20 x 27,10 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Les naufragés du temps - Tome 10
Paul Gillon
Paul GILLON
1926-2011
Le cryptomère
Encre de Chine et grattage pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé.
64,80 x 49,80 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Lieutenant Blueberry - Tome 18
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Nez cassé
Encre de Chine sur papier pour la planche 44 de cet album publié en 1980 aux éditions Dargaud. Signé.
54,20 x 43,20 cm

Offrir 50 000 $ pour la capture d'un ex-lieutenant de l'armée américaine ? Ce n'est pas cher payé pour un homme de la trempe de Blueberry. Le voici aux prises avec un détestable chasseur d'Indiens, qui serait trop heureux d'empocher la prime promise. L'affrontement tourne court et Chini, la fille de Cochise, est blessée. Le dessin de Giraud préserve un très bel équilibre entre action et émotion. D'un côté des regards graves, des échanges de coups de feu, de la fureur : les deux cases du deuxième strip traduisent remarquablement ce que le dessinateur sait faire en matière de mouvement, avec en particulier cet effet d'inversion qui montre la violence des impacts. Et de l'autre une blessure, de l'inquiétude, deux personnages qui se soutiennent mutuellement. Blueberry, un genoux à terre, forcément ébranlé, passe son bras derrière l'épaule de la jeune apache, tandis que celle-ci pose sa main droite sur son avant-bas. Et l'avant-dernière case, malgré sa dimension réduite, en dit plus que tout le reste.
Estimation 17 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Trois bandits
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Trois bandits
Encre de Chine et acrylique pour une illustration inédite. Signé « Gir ». Encadré.
49,60 x 64,70 cm

Dans ce bar aux murs usés, traversé par une fumée grisâtre, l'ambiance est suffocante et poussiéreuse. Les hommes qui menacent Blueberry ne sont pas au bout de leur peine, et le sort qui les attend ne fait aucun doute. Le décor, les vêtements, les visages et la posture des personnages ressortent grâce à une multitude de traits à l'encre de Chine, et Giraud utilise la lumière abrupte du soleil pour animer son dessin. Elle se reflète sur la bouteille de whisky posée sur le comptoir et sur la pièce que Blueberry fait tournoyer avant de répliquer, tandis que dans la pénombre les regards des cow-boys, que cette brusque irruption ne semble pas déranger, sont tournés vers la porte d'entrée et les pistolets pointés vers l'intérieur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Les Aventures du lieutenant Blueberry - Tome 1
Jean Giraud
Jean GIRAUD
1938-2012
Fort Navajo
Encre de Chine et crayon pour la planche 8 de cet album publié en 1965 aux éditions Dargaud. Prépubliée en 1963 dans le journal Pilote n°213.
Traces d'adhésif ancien dans les marges au niveau de la jointure des demi-planches. Petits trous d'épingle angle supérieur droit et gauche. Coins inférieurs très légèrement émoussés.
41 x 33 cm

Dans les premières aventures de Blueberry, l'Ouest américain est représenté selon une mise en scène classique : les cow-boys, les apaches et la cavalerie se font face et se combattent d'une manière plutôt rude, avec en arrière-plan les paysages de l'Arizona ou du Nouveau-Mexique. On sent encore l'influence de Jijé et de Jerry Spring sur le dessin de Giraud, qui travaille consciencieusement au pinceau, en insistant fortement sur le noir et le blanc, avec un trait en voie de développement qui ensuite deviendra plus acéré. Il y a ainsi beaucoup d'ombre sur les personnages et les décors ; le dessinateur ne s'attarde pas trop encore sur les détails d'expression ni sur les attitudes fiévreuses.
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
La Sœur de Gribouille
Annie Goetzinger
Annie GOETZINGER
Née en 1951
La Sœur de Gribouille
Encres et aquarelles pour une illustration destinée à l'ouvrage Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Cachet de l'artiste. Dessin illustrant l'extrait de La Sœur de Gribouille, de La comtesse de Ségur.
29,50 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Georges et Louis - Tome 4
Daniel Goossens
Daniel GOOSSENS
Né en 1954
Georges et Louis - Tome 4
La Reine des mouches
Encre de Chine et lavis pour la planche 2 de cet album publié en 2001 aux éditions Audie. Signée.
41,60 x 29,40 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Le Musée
Yves Got
Yves GOT
Né en 1939
Le Musée
Fusain sur papier pour une illustration représentant deux visiteurs dans un musée d'art contemporain. Encadré.
40 x 26 cm
Estimation 200 - 300 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Gai-Luron
Gotlib (Marcel Gottlieb Dit)
GOTLIB (Marcel Gottlieb dit)
1934-2016
Gai-Luron
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche publiée en 1967 dans le journal de Pif n°1159, page 22. Petits trous d'épingle aux coins. Encadré. Gai-Luron et son toupet s'en vont en ballade. Un très rare planche entièrement de la main du maître.
44,50 x 39,20 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Montmartre
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Montmartre
Acrylique sur toile. Signé.
Estimation 5 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
15h 14mn ago
Dans la chambre
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Dans la chambre
Gouache sur papier pour une illustration représentant un couple discutant dans leur lit. Signé.
14 x 28,50 cm
Estimation 200 - 300 €

-upcoming
05/05/2018
14h 43mn ago
Vienne la nuit
Jean-Claude Götting
Jean-Claude GÖTTING
Né en 1963
Vienne la nuit
Encre de Chine et gouache pour la couverture du livre de Naguib Mahfouz publié en 1998. Signé.
25 x 19,70 cm
Estimation 200 - 300 €

-upcoming
05/05/2018
14h 43mn ago
Dick Tracy
Chester Gould
Chester GOULD
1900-1985
Dick Tracy
Crayons gras de couleur sur papier contrecollé sur carton pour un portrait du célèbre détective dessiné en 1963 à l'occasion de l'exposition Cavalcade of American Comics: a History of Comic Strips from 1896 to 1963 au RCA Exhibition Hall à New York. Signé. On y joint une publication de l'époque montrant l'artiste en train de terminer le dessin et un envoi d'un propriétaire précédent.
80 x 60 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
14h 43mn ago
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Temps d'orage
Encre de Chine et collage pour un gag en un strip numéroté 191 et publié en 1980. Petite trace d'adhésif ancien au niveau de la marge du 1er strip.
11 x 32,50 cm
Estimation 100 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
14h 43mn ago
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Élévation de l'esprit
Encre de Chine et gouache pour un gag en un strip numéroté 459 sur les joies du petit écran.
12,50 x 35,70 cm
Estimation 100 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
14h 43mn ago
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Mise en bière
Encre de Chine sur papier pour un gag en un strip sur les possibilités infinies du recyclage. Petites traces d'adhésif ancien.
10,50 x 13,50 cm
Estimation 100 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Trompe la mort
Encre de Chine, gouache et collage pour un gag en un strip numéroté 425.
12 x 36 cm
Estimation 100 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Achille Talon
Greg (Michel Regnier Dit)
GREG (Michel Regnier dit)
1931-1999
Achille Talon
Paisibles harmonies
Encre de Chine sur papier pour un gag en un strip numéroté 447.
12,60 x 36 cm
Estimation 100 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Les Trois cheveux blancs
René Hausman
René HAUSMAN
1936-2016
Les Trois cheveux blancs
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour la planche 26 de cet album publié en 1993 aux éditions Dupuis. Encadré.
42,50 x 31,50 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
The Spirit
Will Eisner
Will EISNER
1917-2005
The Spirit
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la couverture de Hero Magazine n°17 publié en octobre 1994. Signé et daté « 94 ». Encadré.
45,60 x 61 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Carnets d'Orient - Tome 8
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient - Tome 8
La fille du djebel Amour
Encre de Chine, crayon et aquarelle pour la double page 8-9 de cet album publié en 2005 aux éditions Casterman. Vignettes avec les personnages collées. Signé et daté « 05 ».
50 x 64,80 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Carnets d'Orient - Tome 2
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient - Tome 2
L'armée de feu
Encre de Chine et collage sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1989 aux éditions Casterman. Dédicacé, signé et daté « 92 ». Accompagné de son épreuve d'impression encrée et aquarellée. Encadré.
41,60 x 30,60 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Carnets d'Orient
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Carnets d'Orient
Encre de Chine sur papier pour la planche de cette série. Encadré.
40,50 x 31 cm
Estimation 700 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
14h 28mn ago
Il va venir
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Il va venir
Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture du roman Il va venir de Marcus Malte publié en 2006 aux éditions Syros. Signé.
19,40 x 30,40 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Nick's Blues
Jacques Ferrandez
Jacques FERRANDEZ
Né en 1955
Nick's Blues
Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture de Nick's Blues de John Harvey publié en 2005 aux éditions Syros. Signé.
24,40 x 29,50 cm

Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente aucun, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.
Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Au Loup !
F'murr (Richard Peyzaret Dit)
F'MURR (Richard Peyzaret dit)
Né en 1946
Au Loup !
Encre de Chine et aquarelle pour une planche de cette histoire publiée en 1974 aux éditions Minoustchine. Signé et encadré.
28 x 22 cm
Estimation 400 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Enfants, c'est l'Hydragon qui passe
Jean-Claude Forest
Jean-Claude FOREST
1930-1998
Encre de Chine, gouache et collage pour la planche 43 de cet album publié en 1984 aux éditions Casterman. Signé et encadré.
64,50 x 49,60 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Bob Morane - Tome 2
Gérald Forton
Gérald FORTON
Né en 1931
Bob Morane - Tome 2
La Piste de l'ivoire
Encre de Chine et gouache sur carton pour la planche 42 de cet album publié en 1979 aux éditions Michel Deligne. Cet album sera publié sous le titre La Piste des éléphants au éditions Claude Lefrancq. Petites salissures éparses. Petites pliures aux coins. Petites traces d'adhésif ancien dans les marges.
68,70 x 48,70 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Spirou et Gaston Lagaffe
André Franquin
André FRANQUIN
1924-1997
Spirou et Gaston Lagaffe
Encre de Chine et crayon bleu pour le bandeau-titre du journal Spirou n°1099 publié en 1959. Mise en couleurs au crayon au verso.
12 x 30,50 cm

Gaston Lagaffe et Fantasio à la dérive ; un radeau mais pas de Méduse. On se croirait dans Astérix légionnaire, aux côtés des malheureux pirates. Le modeste employé de bureau, visiblement contrarié, se retrouve, comme il le confesse avec accablement, en première page du journal Spirou. Une amère expérience pour lui qui habituellement ne brille pas par son goût pour les entreprises périlleuses. Fantasio, capitaine de cet esquif improvisé, semble plus à son aise en observant le lointain, mais il ne se préoccupe pas pour autant du sort de son infortuné collègue.
Estimation 5 000 - 7 000 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Un gaffeur à Champignac
André Franquin
André FRANQUIN
1924-1997
Un gaffeur à Champignac
Mise en couleurs au crayon sur calque pour une illustration destinée à un article publié dans le journal Spirou n°1671 le 23 avril 1970.
29,80 x 43,60 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Le Marsupilami
Franquin - Marsu Productions
FRANQUIN - MARSU PRODUCTIONS
Le Marsupilami
Encre de Chine, aérographe et crayons de couleur pour la couverture du magazine Disney Adventures publié en février 1993. Petits manques de matière marge gauche. Petite déchirure marge droite masquée par de l'adhésif.
47,60 x 42,80 cm
Estimation 300 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Liliane & Fred Funcken
Liliane & Fred FUNCKEN
1927-2015 et 1921-2013
Des pharaons à Louis XV
Gouache sur papier pour l'illustration de la page 63 de cet album publié en 1966 aux éditions Casterman. Signé par les auteurs. Ce dessin représente la défaite des Cimbres face aux légions romaines qui eut lieu à Verceil en 101 avant J.C. Petite pliure coin inférieur gauche.
33,30 x 27,20 cm
Estimation 500 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
13h 14mn ago
Céleste et Babar
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Céleste et Babar
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Céleste apportant sa couronne à un Babar régalien.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Babar et la pyramide humaine
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar et la pyramide humaine
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture d'un cahier à colorier représentant Babar, Céleste et les enfants.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Babar et la chambre de jeux
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar et la chambre de jeux
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar, Cornélius et les enfants jouant ensemble.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Babar dans les nuages
Laurent de Brunhoff
Laurent de BRUNHOFF
Né en 1925
Babar dans les nuages
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Babar et les enfants devant un ciel coloré.
22,50 x 29 cm
Estimation 800 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
La Boucle magique
Max Cabanes
Max CABANES
Né en 1947
La Boucle magique
Aquarelle, encres, crayon et fusain pour un dessin extrait de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. Signé.
29 x 19,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Kiki de Montparnasse
Catel (Catel Muller Dit)
CATEL (Catel Muller dit)
Née en 1964
Kiki de Montparnasse
Encre de Chine sur papier pour la planche 24 de cet album publié en 2007 aux éditions Casterman. Signé.
32 x 29 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Les Idiots
Florence Cestac
Florence CESTAC
Née en 1949
Les Idiots
Encre de Chine et de couleur pour une illustration destinée au livre Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait des Idiots de Joseph Conrad. Signé.
20,55 x 29,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Arthur le fantôme justicier
Jean Cézard
Jean CÉZARD
1924-1977
Arthur le fantôme justicier
Encre de Chine sur papier pour la planche 5 d'un album de cette série.
49,70 x 32,50 cm
Estimation 150 - 200 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Rahan
André Chéret
André CHÉRET
Né en 1937
Rahan
Le Fils des âges farouches !
Encre de Chine, feutre, collage et crayon pour la première planche de ce récit publié à partir de 1963 dans Pif Gadget. Histoire publiée en album en 1973 aux éditions Hachette, collection Pif Album.
50,10 x 41,20 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Rahan
André Chéret
André CHÉRET
Né en 1937
Rahan
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant Rahan dans la jungle.
25,30 x 32,50 cm
Estimation 700 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Festival du polar
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Festival du polar
Encre de Chine, fusain et crayon gras jaune pour l'affiche du 11e festival de polar de Villeneuve-les-Avignons d'octobre 2015.
80 x 80 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Le Détective
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Le Détective
Encre de Chine sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant un détective au chapeau allumant sa cigarette. Signé dédicacé.
43 x 35,50 cm
Estimation 400 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Whisky's Dreams
Jean-Claude Claeys
Jean-Claude CLAEYS
Né en 1951
Whisky's Dreams
Encre de Chine et crayon pour une planche de cet album publié en 1977 aux éditions du Cygne. Prépublié dans le magazine Mormoil à partir de 1975. Le dessin représente le détective privé Jonathan Foolishbury lisant dans un pub.
49,60 x 40,80 x 400 cm
Estimation 400 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
Mémoire de l'espion
Serge Clerc
Serge CLERC
Né en 1957
Mémoire de l'espion
Encre de Chine et gouache pour une version inédite de la page 65 de cet album publié en 1982 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé et daté « 15.3.2002 ».
32,20 x 21 cm
Estimation 150 - 250 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
Fashion District, New York
Nicolas de Crécy
Nicolas de CRÉCY
Né en 1966
Fashion District, New York
Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage New York sur Loire aux éditions Casterman. Signé et daté « 2013 ». Encadré.
50 x 70,50 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
Femme colline
Ludovic Debeurme
Ludovic DEBEURME
Né en 1971
Femme colline
Crayon graphite sur papier pour un dessin publié dans Télérama. Signé.
31 x 24,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
12h 59mn ago
Goulag - Tome 1
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Goulag - Tome 1
Le Goulag
Encre de Chine sur papier pour la planche 56 (planche de fin) de cet album publié en 1978 aux Éditions du Square. Signé.
50 x 39,30 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
Le Goulag - Tome 6
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Le Goulag - Tome 6
Le Match du siècle
Encre de Chine et aquarelle pour la première planche de cet album publié en 1984 aux éditions Albin Michel.
50 x 38,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
Rififi le moineau turbulent !
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
Rififi le moineau turbulent !
Encre de Chine sur papier pour une histoire complète en 5 planches publiée en 1973 dans le journal Tintin. L'auteur recevra en 1974 le prix Saint-Michel, dans la catégorie « dessin satirique » pour cette série. Avec son lettrage en néerlandais sur calque. Signé « Dimitri » sur la première planche.
50,50 x 36 cm chaque
Lot partiellement reproduit
Estimation 1 200 - 2 200 €

-upcoming
05/05/2018
12h 43mn ago
L'Hymne à la forêt
Dimitri (Guy Mouminoux Dit)
DIMITRI (Guy Mouminoux dit)
Né en 1927
L'Hymne à la forêt
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la planche 30 de cet album publié en 1994 aux éditions Glénat. Phylactères sur calque.
56,30 x 42,20 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Pico Bogue - Tome 8
Alexis Dormal
Alexis DORMAL
Né en 1977
Pico Bogue - Tome 8
L'Original
Mine de plomb et aquarelle pour les pages de garde de cet album publié en 2015 aux éditions Dargaud. Signé.
56 x 76 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Pico Bogue - Tome 10
Alexis Dormal
Alexis DORMAL
Né en 1977
Pico Bogue - Tome 10
L'Amour de l'art
Mine de plomb et aquarelle pour une histoire courte extraite de la page 15 de cet album publié en 2017 aux éditions Dargaud. Signé.
24 x 31,90 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Yor, le chasseur du futur
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Yor, le chasseur du futur
Acrylique sur toile réalisé en 1983 pour l'affiche du film Yor, le chasseur du futur de Antonio Margheriti. Reproduit dans Philippe Druillet, Mel Publisher, 2016, page 183. Une petite restauration sur la toile.
130 x 170 cm
Une divinité menaçante, avec ses immenses cornes, sa collerette préhistorique et son crâne recouvert d'écailles bleues et grises. Des idoles taillées dans de la roche sombre, des êtres barbares armés de massues, un guerrier en armes prêt à se battre et un ciel envahi par une vague écarlate. Au premier plan, des combattants dotés d'une armure métallique et d'un casque rouge brûlant ; des clones immobiles aux regards inexistants. Le fracas d'une bataille dans un monde sans âge.
Estimation 20 000 - 25 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Métissages - 1991
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Métissages - 1991
Acrylique sur toile signée, cachet de l'artiste au verso.
99 x 79,50 cm

Philippe Druillet assemble des formes élémentaires - cercles, carrés, triangles, lignes brisées - afin de créer une prestigieuse parure qui puisse convenir à cette femme. Les couleurs dominantes ne provoquent aucune tension : elles dessinent doucement les courbes du corps et le profil. Seules celles qui agrémentent les ornementations créent de petites fluctuations qui attirent la lumière et éveillent la composition tout en préservant la solennité de ce portrait.
Estimation 15 000 - 18 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Salammbô - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Salammbô - Tome 2
Carthage
Acrylique, encre de Chine et feutre sur carton pour la planche 25 de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. Prépublié dans Pilote n°98. Signé et encadré. Quelques petits manques de peinture. Petit trou d'épingle touchant le dessin marge inférieure au centre.
76,50 x 60 cm
Estimation 12 000 - 18 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Nosferatu VI
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Nosferatu VI
Acrylique sur toile pour un portrait de Nosferatu VI. Signé, titré et daté « 2010 ». Encadré.
81 x 65 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Vuzz - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Vuzz - Tome 2
Là-bas
Encre de Chine, crayon et collage pour la planche 28 de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signé et encadré. Petite déchirure coin supérieur gauche. Infimes salissures sur la première case.
58,54 x 6 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Sloane dans la nuit
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Sloane dans la nuit
Acrylique sur papier pour un portrait de Sloane. Signé et daté « 27.02 » et « 2018 ».
80 x 59,50 cm

De la couleur jusqu'à la saturation, comme une éruption volcanique qui déverse un flot continuel de lave et de matière incandescente. Un chromatisme frénétique qui suggère les contours, un rouge impitoyable, un bleu crépusculaire et un jaune vif qui bousculent le spectateur et viennent chercher au fond de lui des sentiments oubliés, ou qu'il n'ose affronter. La couleur éclate, brise le cadre, s'empare de l'image à l'aide de tons purs qui entaillent presque la surface. Au cœur de la nuit, elle clame sa colère et son ambition dissidente. Elle respire d'une manière discontinue, elle ne vit que pour elle et prouve ainsi la ténacité de l'artiste.
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Vuzz - Tome 2
Philippe Druillet
Philippe DRUILLET
Né en 1944
Vuzz - Tome 2
Là-bas
Encre de Chine sur papier pour la planche 1 du deuxième récit de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée, dédicacée et datée « juillet 80 ». Quelques retouches à la gouache. Encadrée.
45 x 36 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 59mn ago
Vernissage
Dupuy & Berberian (Philippe Dupuy & Charles Berberian Dits)
DUPUY & BERBERIAN (Philippe Dupuy & Charles Berberian dits)
Nés en 1960 & 1959
Vernissage
Encre de Chine, aquarelle et crayon gras pour une illustration représentant une femme flûte de champagne à la main. Signé par les deux auteurs et encadré.
31,40 x 23 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Nicolas
Nés en 1960 & 1959
Nicolas
Encre de Chine, gouache et collage pour une illustration promotionnelle réalisée pour les vins Nicolas. Signé et encadré. Daté 1999 au verso.
25 x 20 cm
Estimation 400 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Big Noz - Fluide Glacial n°17
Édika (Édouard Karali Dit)
ÉDIKA (Édouard Karali dit)
Né en 1940
Big Noz - Fluide Glacial n°17
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de cet album publié en 1992 aux éditions Audie (Fluide Glacial). Encadré.
33 x 25,50 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Notre-Dame de Paris
Christian Binet
Christian BINET
Né en 1947
Notre-Dame de Paris
Encre et copic multiliner pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs Simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo. Signé.
29,50 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Blueberry
Michel Blanc-Dumont
Michel BLANC-DUMONT
Né en 1948
Blueberry
Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour une illustration représentant le héros dégainant son arme. Signé et encadré.
28,50 x 21 cm
Estimation 250 - 350 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Lucky Luke - Tome 58
Morris Studios
MORRIS STUDIOS
Lucky Luke - Tome 58
L'Alibi
Encre de Chine, feutre, crayon et gouache pour la planche 10 de cet album publié en 1987 aux éditions Dargaud.
54,20 x 41,80 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
La Madre Patria
José Munoz
José MUNOZ
Né en 1942
La Madre Patria
Crayons de couleur pour une illustration représentant une femme devant l'hôtel La Madre Patria. Signé et daté « 2001 ».
27,60 x 20,70 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Superman
O.Groj (Olivier Grojnowski Dit)
O.GROJ (Olivier Grojnowski dit)
Né en 1961
Superman
Pastel sec et collage sur toile pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage Les Héros de BD chez le psy aux éditions Bréal. Monogrammé.
92,50 x 73 cm
Estimation 600 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Luc Orient -Tome 1
Eddy Paape
Eddy PAAPE
1920-2012
Luc Orient -Tome 1
Les Dragons de feu
Encre de Chine sur carton pour la planche 30 de cet album publié en 1969 aux éditions du Lombard. Quelques phylactères au feutre.
51 x 36,50 cm
Estimation 700 - 900 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Pravda - La survireuse
Guy Peellaert
Guy PEELLAERT
1934-2008
Pravda - La survireuse
Bleu de coloriage à la gouache avec son film noir pour la première page de cet album publié en 1968 aux éditions Éric Losfeld.
32,90 x 25 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Pravda - La survireuse
Guy Peellaert
Guy PEELLAERT
1934-2008
Pravda - La survireuse
Bleu de coloriage rehaussé de gouache avec son film noir pour une page de cet album publié en 1968 aux Éditions Éric Losfeld.
33,20 x 27,20 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
L'Épervier
Patrice Pellerin
Patrice PELLERIN
Né en 1955
L'Épervier
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour un ex-libris réalisé en 2009 pour Atlantis Stripwinkel. Signé et daté « 09 ». Contresigné et daté « 18.09.2009 » au verso.
33 x 24 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
L'Épervier - Tome 6
Patrice Pellerin
Patrice PELLERIN
Né en 1955
L'Épervier - Tome 6
Les Larmes de Tlaloc
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache avec son film noir pour la planche 40 (page 42) de cet album publié en 2005 aux éditions Dupuis. Signé.
28,60 x 21,60 cm
Estimation 300 - 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Le Descendeur
René Pellos
René PELLOS
1900-1998
Le Descendeur
Encre de Chine, fusain et gouache pour un dessin représentant Georges Speicher. Signé et daté « 36 ».
58 x 46,50 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
11h 43mn ago
Le Grimpeur
René Pellos
René PELLOS
1900-1998
Le Grimpeur
Encre de Chine, fusain et gouache pour un dessin représentant Sylvère Maes, vainqueur du tour de France en 1936 et 1939. Signé et daté « 35 ». Encadré.
57 x 38 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
Johan et Pirlouit
Peyo (Pierre Culliford Dit)
PEYO (Pierre Culliford dit)
1928-1992
Johan et Pirlouit
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache avec son film noir pour la page 10 d'un album de cette série.
30,30 x 22,30 cm
Estimation 900 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
Marie-Gabrielle
Georges Pichard
Georges PICHARD
1920-2003
Marie-Gabrielle
Encre de Chine sur carton pour la page 12 d'un album de cette série publié en version intégrale en 2009 aux éditions Glénat. Phylactères au feutre.
49,70 x 32,10 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
Corto Maltese en Sibérie
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
Corto Maltese en Sibérie
Encre de Chine et feutre pour la planche 84 de cette album publié en 1979 aux éditions Casterman. Prépubliée dans le magazine italien Linus de janvier 1974 à juillet 1977. Phylactères collés. un phylactère décollé. Anciennes traces d'adhésif.
63 x 48 cm

C'est un périple taillé sur mesure pour Corto Maltese, toujours à son aise dans les ambiances chaotiques, où se mêlent drames, causes perdues, trahisons, personnages extravagants. Le tout porté par une certaine grandeur, car à chaque détour de la fortune on rencontre l'aristocratie des aventuriers, qui s'accrochent à toute force à leurs folles ambitions ou à leurs chimères. Le train blindé de l'amiral Koltchak et l'armée blanche en déliquescence ; des seigneurs de la guerre et une société secrète de Hong Kong ; l'inépuisable Raspoutine et la Russie révolutionnaire des bolcheviks ; une jeune femme mystérieuse, idéaliste pour le moins séduisante : Hugo Pratt signe un de ses récits les plus achevés. La force de son graphisme réside dans son instantanéité : l'instinct de l'écrivain croise le regard du voyageur. Tout en ayant le souci du détail, il dessine comme si chacune des séquences se déroulait devant ses yeux ; il prend des notes, rapidement, comme s'il rédigeait un carnet de voyage ; mais il ne néglige aucun élément afin de faire avancer l'action. À l'exemple de Corto Maltese, qui se hasarde sur le toit des wagons, il joue les équilibristes. Le dessin et la narration fusionnent dans une esthétique fondée sur des aplats à l'encre de Chine et sur les contrastes entre le noir et le blanc.
Estimation 40 000 - 50 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
…Et in Helvetia Corto
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
…Et in Helvetia Corto
Crayon et aquarelle pour une illustration représentant le canton de Glaris. Dessin réalisé pour le portfolio du même nom édité en 1991 par Cong SA. Dessin reproduit dans l'ouvrage Périples imaginaires publié en 2005 par les éditions Casterman.
36 x 47,80 cm
Oubliant Venise et Samarkand, c'est dans une paisible vallée suisse que Corto Maltese a préféré s'arrêter. Une procession silencieuse, le clocher d'une église, des femmes habillées en costume traditionnel et quelques edelweiss : Hugo Pratt restitue une ambiance douce, dominée par un rouge léger et des tonalités brumeuses, comme si lui et son héros avaient besoin de faire une pause. Assis au pied d'un édifice assez sobre entouré d'un ciel gris, le marin relit probablement quelques notes de voyages, à moins qu'il ne songe à Bouche Dorée, ou à une sensuelle danseuse gitane.
Estimation 20 000 - 30 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
…Et in Helvetia Corto
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
…Et in Helvetia Corto
Crayon et aquarelle pour une illustration représentant le canton de Soleure. Dessin réalisé pour le portfolio du même nom édité en 1991 par Cong SA. Dessin reproduit dans l'ouvrage Périples imaginaires publié en 2005 par les éditions Casterman.
36 x 47,80 cm
Les paysages suisses offrent de belles surprises aux voyageurs qui s'écartent des itinéraires traditionnels. Une forteresse médiévale aux murs massifs, implantée en haut d'une colline ; un château flanqué de deux grandes tours ; une jeune femme au profil élégant - on connaît l'intérêt esthétique du dessinateur pour celles qui ont du caractère - coiffée d'un chapeau : ces rencontres ont de quoi contenter l'esprit aventureux de Corto Maltese. Hugo Pratt, séduit, emploie des intonations chaleureuses qui donnent à chaque image une agréable luminosité.
Estimation 20 000 - 30 000 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
Shanghai Li
Hugo Pratt
Hugo PRATT
1927-1995
Shanghai Li
Feutre sur papier pour un portrait de Shangai Li. Signé et daté « 1982 ». Encadré.
28,50 x 21 cm
Estimation 400 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
Les Vendanges en Alsace
M. Rainaud
M. RAINAUD
Les Vendanges en Alsace
Gouache sur papier pour une illustration représentant deux Alsaciens dans les vignes et le château d'Andlau au lointain. Signé et encadré.
18,50 x 23 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
On vit une époque formidable !
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
Encre de Chine, feutre et collage pour une planche sur les relations homme-femme. Signé.
40,50 x 32,30 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
11h 28mn ago
La Condition féminine
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
La Condition féminine
Encre de Chine et feutre sur papier pour une planche humoristique sur l'exhibitionnisme. Signé. Quelques petites rousseurs éparses.
40,80 x 48,60 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
Postiers en grève
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
Postiers en grève
Encre de Chine sur papier pour une histoire humoristique sur la poste. Signé.
40,80 x 32,30 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
J'ai une combine
Jean-Marc Reiser
Jean-Marc REISER
1941-1983
J'ai une combine
Encre de Chine, feutre et collage sur carton pour une histoire humoristique. Signé.
40,90 x 32,20 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
Boule et Bill
Jean Roba
Jean ROBA
1930-2006
Boule et Bill
La leçon de photographie
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche sur la photographie animalière. Quelques petites retouches à la gouache. Prépublié en 1974 dans le journal Spirou n°1865, gag 675. Signé et encadré.
43,50 x 32 cm

Le père de Boule est tout heureux de pouvoir essayer son appareil photo dernier cri. Afin de trouver un sujet original - le premier animal rencontré devrait faire l'affaire -, il compte sur le flair de Bill, qui n'est pourtant pas un chien de chasse. Mais ce dernier n'a pas vraiment compris l'objectif de l'excursion, un lapin ou un renard somnolant dans leur terrier auraient été plus utiles. Jean Roba s'amuse de cette ingénuité : les facéties des adultes n'ont rien à envier à celles des enfants, et la déception du père annonce le glas de ses maigres ambitions artistiques.
Estimation 20 000 - 30 000 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
The Idiot Boy
François Roca
François ROCA
Né en 1971
The Idiot Boy
Acrylique sur papier pour une illustration réalisée pour le livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant The Idiot Boy de Wordsworth.
51 x 36 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
Thorgal - Tome 4
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 4
La Galère noire
Encre de Chine, crayon, gouache et crayon bleu pour la planche 38 de cet album publié en 1982 aux éditions du Lombard. Signé.
47,20 x 36 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
Thorgal - Tome 14
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 14
Aaricia
Encre de Chine, crayon bleu et gouache pour la planche 8 de cet album publié en 1989 aux éditions du Lombard. Petites salissures au niveau des deux premiers strips.
47,10 x 35 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
10h 14mn ago
Le Grand pouvoir du Chninkel - Tome 3
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Le Jugement
Encre de Chine, crayon, gouache et trame pour la page 66 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Planche faisant partie de la dernière histoire de cet album intitulée "U'M."
50,90 x 36,50 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 59mn ago
Thorgal - Tome 24
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 24
Arachnéa
Encre de Chine, crayon bleu, gouache et grattage pour la première planche de cet album publié en 1999 aux éditions Dargaud.
50,70 x 35,60 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 59mn ago
Thorgal - Tome 2
Grzegorz Rosinski
Grzegorz ROSINSKI
Né en 1941
Thorgal - Tome 2
L'île des mers gelées
Encre de Chine et gouache pour la planche 25 de cet album publié en 1980 aux éditions du Lombard. Petite déchirure marge gauche, au niveau du 2e strip, ne touchant pas le dessin. Deux petites agrafes marge supérieure droite et gauche.
48,10 x 36 cm
Estimation 7 000 - 9 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 59mn ago
Super-Héros
Olivier Schwartz
Olivier SCHWARTZ
Né en 1963
Super-Héros
Encre de Chine et gouache pour un exlibris représentant Spirou volant. Réalisé pour la librairie Super-Héros le 9 mars 2009. Daté « 09.03.2009 ».
27,10 x 11,70 cm
Estimation 900 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
La Frontière invisible - Tome 1
Encre de Chine et crayon pour la couverture (sans la jaquette) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Croquis au crayon au verso. Une version couleurs et recadrée de cette illustration représentant Roland et Shkodra est également présente en page 63 de ce même album.
62,20 x 45 cm

Le jeune cartographe semble s'être laissé séduire par d'autres courbes que celles, qu'on présume monotones, qu'il analyse dans le cadre de son travail. On ne saurait lui donner tort, tant les charmes de cette jeune femme, pieusement dessinés, contrastent avec ceux, guère avenants et galvaudés, des courtisanes qui s'exposent dans le club du Centre. Mais le secret de Shkodra, qui semble refléter les contours d'un très ancien document et qui perturbe tant Roland de Cremer, la rend encore plus attirante. À moins que ses facultés géographiques n'aient été leurrées par cette beauté hermétique, par trop souvent masquée par une robe voluptueuse ou un corset.
Estimation 15 000 - 20 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
Encre de Chine et crayon pour la planche 26 (page 34) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé.
60,20 x 44,90 cm

Le club du Centre de cartographie. Un décor feutré et un éclairage adéquat. Des silhouettes qui s'échappent par les escaliers, et d'autres qui ne vont pas tarder à se rapprocher, comme aimantées. De jolies épaules apparemment inflexibles, soutenues par des bras croisés. Des regards échangés, des interrogations ; des mains qui expriment l'hésitation et la confusion des émotions. Le contact est établi et, soudainement, les désirs deviennent aussi visibles tout en restant inavoués. Les très belles lignes d'un visage féminin couronnent cette rencontre. Comment résister à cette gracieuse sylphide ? On ne peut pas. Les lois irraisonnées de la séduction.
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Les Cités obscures - Tome 8
François Schuiten
François SCHUITEN
Né en 1956
Les Cités obscures - Tome 8
Encre de Chine et crayon pour la planche 31 (page 41) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé.
62,20 x 45 cm

Cette journée de travail à la cartothèque, où tant de documents historiques sont archivés avec un soin tout particulier, semble bien morne. Le temps ne passe pas suffisamment vite pour Roland de Cremer, toujours préoccupé par Shkodra. Monsieur Paul, qui veille sur cette imposante collection de données topographiques, de paysages et de frontières, est inquiet. Les vieilles cartes qui débordent du rayonnage et les dessins d'observation déroulés sur la table de travail ne passionnent pas le jeune scientifique plus que ça, du moins pour le moment. Ignorant ses collègues, l'œil fixé sur sa montre, rien ne semble pouvoir le détourner de son impatience.
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Les Musiciens
Jean-Jacques Sempé
Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Les Musiciens
Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleur sur papier pour une illustration représentant un quartet de musiciens. Signé et daté « 1980 ». Encadré.
38 x 24 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Vous savez que....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Vous savez que....
Encre de Chine et crayon pour une illustration publicitaire destinée aux montres Lip.
11 x 10 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Encre de Chine et crayon pour une illustration destinée aux montres Lip.
14,20 x 14,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Soyez sage.....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Soyez sage.....
15,60 x 14,40 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
C'est ça, une Lip.....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
C'est ça, une Lip.....
Encre de Chine sur papier pour une illustration destinée aux montres Lip.
10,50 x 11,60 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
Ce n'est rien....
Jean- Jacques Sempé
Jean- Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Ce n'est rien....
Encre de Chine, crayon et collage pour une illustration publicitaire destinée aux montres Lip.
12,30 x 13 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 43mn ago
La Pieuvre biberon
Jean Solé
Jean SOLÉ
Né en 1948
La Pieuvre biberon
Aquarelle sur papier pour une illustration représentant une pieuvre biberonnant. Publié dans le journal Pilote. Signé et daté « 85 ».
28,50 x 38,30 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
Western
Jean Solé
Jean SOLÉ
Né en 1948
Western
Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleur pour la couverture « Spécial Western » du journal Pilote n°M25bis (pilote 27) publiée en 1976. Signé et daté « 76 ». Encadré.
35,50 x 38,60 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
L'Idiote
Guillaume Sorel
Guillaume SOREL
Né en 1966
L'Idiote
Encre de Chine et lavis pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant l'extrait de L'idiote de Ivan Bounine. Signée et datée « 12 ».
30 x 21 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
Les Aventures de Hergé
Stanislas (Stanislas Barthélémy Dit)
STANISLAS (Stanislas Barthélémy dit)
Né en 1961
Les Aventures de Hergé
Encre de Chine et collage pour une planche extraite de cet album publié en 1999 aux éditions Reporter. Encadré.
42,60 x 32 cm
Estimation 600 - 800 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
La Vie de château
Joost Swarte
Joost SWARTE
Né en 1947
La Vie de château
Encre de Chine et encres aquarelle pour une illustration représentant la chambre à coucher d'un grand enfant. Signé et daté « 89 ». Encadré.
17 x 23 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
Dampierre
Yves Swolfs
Yves SWOLFS
Né en 1955
Dampierre
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Julien Dampierre dans le bocage vendéen. Accompagné de sa mise en couleurs et son film noir. Signé et encadré.
12,50 x 34,50 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
La Gare de banlieue
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
La Gare de banlieue
Fusain sur papier. Signé et encadré. Dessin présenté lors de l'exposition « Tardi en banlieue » organisée en 1990 par la Galerie Escale à Paris, Christian Desbois.
138 x 249 cm

Les quais de gare ont une vocation pratique, ils ne sont pas forcément réputés pour leur enthousiasme communicatif, mais pourtant ils ont bien plus de vertus allégoriques qu'on ne le pense. De toute évidence, l'enfant sur la gauche, qui affiche nettement sa mauvaise humeur, préférerait être ailleurs, et personne n'accorde de l'intérêt aux panneaux publicitaires, situés sur les immeubles en face, qui font pâle figure. Mais ça reste une formidable scène de théâtre, avec un décor classique - une charpente métallique reposant sur de fines colonnes, et plus loin un centre-ville un peu transparent - représentatif de l'action, des premiers rôles qui ouvrent grand les yeux et des figurants timides, et surtout une immense perspective qui traverse le dessin de part en part et crée un mouvement réunissant le train et les voyageurs. Avec beaucoup de malice, Jacques Tardi s'approprie ces fragments du quotidien, analyse et décrypte chaque petit détail ; puis il les réinterprète pour en faire une rhapsodie en noir et blanc, en se montrant attentif à l'esprit des lieux, aux remous provoqués par toute cette agitation ; cherchant, là où elle se trouve, la moindre étincelle de vie.
Estimation 70 000 - 90 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
Le Secret de la Salamandre
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Secret de la Salamandre
Encre de Chine et aquarelle pour la couverture du magazine (À Suivre) n°33 publié en 1980. Encadré.
18,80 x 15,50 cm

Dans le laboratoire de Félicien Mouginot, Adèle Blanc-Sec sommeille toujours dans son bloc de glace. Mais les hommes de main de la Mafia, qui veulent s'emparer de l'installation qui la maintient en vie, y retrouvent le professeur Dieuleveult, venu pour se venger, et Simon Flageolet, le détective. Le secret de la grande salamandre du Japon, qui repose dans sa vitrine du jardin des Plantes, sera bientôt révélé et Adèle va renaître.
Estimation 10 000 - 15 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 28mn ago
Adieu Brindavoine
Tardi (Jacques Tardi Dit)
TARDI (Jacques Tardi dit)
Né en 1946
Adieu Brindavoine
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la planche 2 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Chaque case découpée et collée.
46 x 36 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Adieu Brindavoine
Tardi (Jacques Tardi Dit)
TARDI (Jacques Tardi dit)
Né en 1946
Adieu Brindavoine
Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la planche 4 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Chaque case découpée et collée.
46 x 36 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Les Extraordinaires aventures d'Adèle Blanc-Sec - Tome 3
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Savant fou
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 36 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
29,20 x 19,50 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Les Extraordinaires aventures d'Adèle Blanc-Sec - Tome 2
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Démon de la tour Eiffel
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 12 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
30,20 x 21,50 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Jacques Tardi
Jacques TARDI
Né en 1946
Le Démon de la tour Eiffel
Bleu de coloriage rehaussé à la gouache pour la page 14 de cet album publié en 1976 aux éditions Casterman.
30,40 x 21,80 cm
Estimation 500 - 700 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Lanfeust de Troy
Didier Tarquin
Didier TARQUIN
Né en 1967
Lanfeust de Troy
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier contrecollé pour un portrait de Falordelle dansant. Dessin extrait du tirage de tête de cet album publié aux éditions Bruno Graff. Signé.
29,60 x 20,90 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Astro Boy - Tome 4
Osamu Tezuka
Osamu TEZUKA
1928-1989
Astro Boy - Tome 4
Encre de Chine et aquarelle pour la page 25 de cet album publié en 2015 aux éditions Kana (Dargaud-Lombard). Page publiée à l'origine en 1956-1957 dans le magazine Shônen. Rarissime. Pièce de musée.
35 x 25 cm

Osamu Tezuka est le dessinateur de manga qui symbolise le mieux ce versant de la culture japonaise, représentatif des années d'après-guerre et de l'évolution sociologique qui a accompagné la reconstruction du pays. Passionné par le dessin depuis son enfance, amateur de cinéma et de films d'animation américains, ayant toujours eu plaisir à raconter des histoires, il a développé à partir de la fin des années 40 - La Nouvelle Ile au trésor (Shin Takarajima) est, en 1947, son premier grand succès -, un style cohérent qui a rénové le genre, s'adressant tout aussi bien aux adultes qu'aux enfants.
Jusque dans les années 30, le mangaka était plutôt considéré comme un caricaturiste, mais Tezuka, en créant un vrai système narratif, va tout changer. Il commence par des œuvres de science-fiction, Lost World (Zenseiki) et Metropolis (Daitokai), publiées en 1948, avant d'aller travailler pour une maison d'édition de Tokyo. En 1950, Léo, roi de la jungle (Janguru Taitei) apparaît dans le magazine Manga Shônen. En 1951 débute la publication de L'Ambassadeur Atomu (Atomu Taishi), et en 1952 ce personnage devient le héros du feuilleton Astro le petit robot (Tetsuwan Atomu).
Astro est plus que le produit de l'imagination d'un scientifique du XXIe siècle, ressemblant à un être humain et doté de formidables pouvoirs ; plus qu'un simple justicier, robot exemplaire venant en aide à ses contemporains. Cette œuvre sort largement du cadre de la « culture Pop » liée à la génération du baby-boom : Tezuka s'interroge sur la société et la modernisation exponentielle du Japon, sur l'influence du progrès technologique qui n'est pas systématiquement constructif, sur ses débordements et ses contradictions. Pour lui, le manga est toujours une aventure humaine.
Dans son travail, le dessinateur fait appel à des techniques et à une mise en scène issues du cinéma, ce qui à l'époque était révolutionnaire. Les changements de plans, les différents angles de vue et les enchaînements rapides donnent à ses planches une dynamique qui conforte la narration. Tezuka se concentre sur la valorisation de l'image et sur le mouvement ; il y a un côté théâtral - très expressif, comme s'il s'agissait d'interpréter librement une partition musicale -, construit sur des perspectives audacieuses, qui donne au manga son élégance.
Estimation 40 000 - 60 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Ric Hochet - Tome 3
Tibet (Gilbert Gascard Dit)
TIBET (Gilbert Gascard dit)
1931-2010
Ric Hochet - Tome 3
Défi à Ric Hochet
Encre de Chine sur papier pour la page 8 de cet album publié en 1965 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1963 dans le journal Tintin n°44. Encadré.
41 x 31,50 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Félix
Maurice Tillieux
Maurice TILLIEUX
1921-1978
Félix
Sabotage
Encre de Chine et crayon bleu pour la planche 3 de cette histoire publiée en 1953 dans Héroïc-Albums n°38. La case 7 de cette planche servit d'inspiration pour la couverture de ce numéro, ainsi que pour la couverture de l'intégrale n°5 publiée en 2004 aux éditions Niffle.
47,20 x 37,60 cm
Estimation 2 000 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Cairo
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Cairo
Encre de Chine et encres de couleur pour une couverture du magazine Cairo. Cachet ex-libris de l'artiste au verso. Annoté « Portada Cairo 4 » au verso également et daté « Febrero 1982 » Illustration représentant le personnage principal d'Opium.
38,30 x 34,90 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Opium
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Opium
Encre de Chine et gouache pour une illustration réalisé pour un poster. Signé. Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « cartel Opium », daté « novembre 1989 ».
58,30 x 42,30 cm
Estimation 1 200 - 2 200 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Opium
Daniel Torres
Daniel TORRES
Né en 1958
Opium
Page d'annonce de la sortie de l'album. Encre de Chine et trame pour une page annonçant la sortie de l'un des albums de cette série. Signé et daté « 83 ». Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « pagina annuncio del album opium » et daté « abril 83 ».
41,80 x 29,90 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Raymond Calbuth et le triangle secret
Tronchet (Didier Vasseur Dit)
TRONCHET (Didier Vasseur dit)
Né en 1958
Feutre et encre bleue sur paperboard contrecollé pour une histoire en une planche. Signée.
54,50 x 36,50 cm

Mise à prix 500 €
Estimation 500 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Astérix et Obélix - Tome 30
Albert Uderzo
Albert UDERZO
Né en 1927
Astérix et Obélix - Tome 30
La Galère d'Obélix
Encre de Chine et gouache pour la planche 5 de cet album publié en 1996 aux éditions Albert René. Dédicacé et signé. Encadré.
49 x 38,30 cm

Romains à l'horizon ou pas, les Gaulois ne perdent pas leurs bonnes habitudes : se quereller, éventuellement après avoir profité d'une recette légère à base de sanglier, est un art de vivre comme un autre. Il est vrai qu'Obélix est un tout petit peu sourcilleux, et que la moindre contrariété provoque chez lui une imperceptible surexcitation - elle se devine rien qu'à travers le lettrage, tout aussi orgueilleux - qui ne manque finalement pas de style. Pour autant, Astérix, aussi obligeant soit-il, ne se laisse pas faire. Le style d'Uderzo s'adapte très bien à ces circonvolutions : son trait déploie de la rondeur et de la souplesse, jusque dans ce tête-à-tête en clair-obscur ; mais aussi, lorsque c'est nécessaire, de l'énergie, afin de bousculer la case voire toute la planche. Il suffit de regarder Obélix, quittant la table avec une gestuelle presque solennelle, ou les deux personnages s'invectivant à grand renfort de points d'exclamation. Et pendant ce temps, ignorant ces désaccords momentanés, Idéfix s'occupe gentiment de son os.
Estimation 100 000 - 130 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Il était une fois en France - Tome 3
Sylvain Vallée
Sylvain VALLÉE
Né en 1972
Honneur et police
Encre de Chine sur papier pour la planche 34 de cet album publié en 2009 aux éditions Glénat. Signé. Rustine d'origine au niveau de la voiture en 3e case. Croquis au crayon au verso.
45,40 x 32,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
Il était une fois en France - Tome 4
Sylvain Vallée
Sylvain VALLÉE
Né en 1972
Aux armes, citoyens!
Encre de Chine sur papier pour la planche 35 de cet album publié en 2010 aux éditions Glénat. Phylactères au feutre. Quelques rustines d'origine aux 1er et derniers phylactères. Quelques traces de gouache blanche. Signé. Petits croquis au crayon au verso.
45,40 x 32,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
XIII - Tome 12
William Vance (William Van Cutsem Dit)
William VANCE (William van Cutsem dit)
Né en 1935
XIII - Tome 12
Le Jugement
Encre de Chine et grattage pour la planche 32 de cet album publié en 1997 aux éditions Dargaud. Phylactères collés.
50,80 x 36,50 cm

C'est bientôt l'heure des règlements de comptes entre le général Carrington et le président Sheridan, mais les dangereux affairistes qui prolifèrent à la Maison Blanche ou au Pentagone vont devoir hâtivement changer leurs plans s'ils veulent s'en sortir. Le style de Vance est nerveux, et les séquences d'action qui s'enchaînent rapidement sont caractéristiques de cette série.
Estimation 2 500 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
9h 14mn ago
XIII - Tome 12
Né en 1935
XIII - Tome 12
Le Jugement
Encre de Chine et grattage pour la planche 33 de cet album publié en 1997 aux éditions Dargaud. Phylactères collés.
51 x 36,8 cm

Retranché dans une base secrète du Nevada et encerclé par l'armée, le général Carrington, qui a enlevé Walter Sheridan, attend la visite de Mac Lane et du major Jones. Il va enfin pouvoir prendre sa revanche, et expliquer à l'Amérique tout entière comment une conjuration a éliminé le précédent Président et infiltré le pouvoir. Pour XIII, le répit risque toutefois de ne pas se prolonger.
Estimation 2 500 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 59mn ago
XIII - Tome 13
Né en 1935
XIII - Tome 13
The XIII Mystery - L'Enquête
Encre de Chine, crayon et grattage pour la planche 101 de cet album publié en 1999 aux éditions Dargaud. Phylactères collés. Titre imprimé et collé. Signé.
50,80 x 36,30 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 59mn ago
XIII - Tome 17
Né en 1935
XIII - Tome 17
L'Or de Maximilien
Encre de Chine sur papier pour la planche 29 de cet album publié en 2005 aux éditions Dargaud. Phylactères imprimés et collés.
51,10 x 36,70 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 59mn ago
Boule et Bill
Laurent Verron
Laurent VERRON
Né en 1962
Boule et Bill
Identité remarquable
Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche publié en 2003. Signé et daté « 2003 ». Gag numéroté 1175. Encadré.
44 x 32,80 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
8h 59mn ago
Femme en maillot de bain
Martin Veyron
Martin VEYRON
Né en 1950
Femme en maillot de bain
Crayon et aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme en maillot de bain bleu et blanc. Signé et daté « 2001 ». Encadré.
35 x 26 cm
Estimation 400 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
8h 59mn ago
Femme nue
Martin Veyron
Martin VEYRON
Né en 1950
Femme nue
Crayon et aquarelle sur papier pour un dessin représentant une femme nue en pied. Encadré.
41 x 31 cm
Estimation 400 - 600 €

-upcoming
05/05/2018
8h 28mn ago
Balade au bout du monde
Laurent Vicomte
Laurent VICOMTE
Né en 1956
Balade au bout du monde
Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant le masque d'or que l'on retrouve dans le tome 3 de cette série Le Bâtard. Signé.
24 x 13,50 cm
Estimation 800 - 1 200 €

-upcoming
05/05/2018
8h 28mn ago
Sasmira
Laurent Vicomte
Laurent VICOMTE
Né en 1956
Sasmira
Encre de Chine et collage pour la planche 32 d'un album de cette série. Phylactères au feutre. Signé.
50 x 37,50 cm
Estimation 800 - 900 €

-upcoming
05/05/2018
8h 28mn ago
Colosseo
Virginio Vona
Virginio VONA
Né en 1969
Colosseo
Encre de Chine, acrylique, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant un paysage urbain où la nature a repris ses droits. Signé.
47,70 x 124 cm
Estimation 1 500 - 2 500 €

-upcoming
05/05/2018
8h 28mn ago
Filaments métalliques
Virginio Vona
Virginio VONA
Né en 1969
Filaments métalliques
Encre de Chine, acrylique, gouache, crayon gras et fusain sur papier contrecollé sur carton pour une illustration. Signé.
14,50 x 19 cm
Estimation 350 - 550 €

-upcoming
05/05/2018
8h 28mn ago
Un peu d'histoire
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Un peu d'histoire
Encre de Chine, crayon bleu, gouache et collage sur calque contrecollé sur papier pour une histoire complète en 6 pages sur la résistance version pieds nickelés. Signé.
39,50 x 31 cm; 40 x 31,40 cm;
46,50 x 32 cm; 47,80 x 32,30 cm;
41,40 x 31 cm; 40 x 32 cm.
Estimation 4 000 - 6 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Ambiance familiale
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Ambiance familiale
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une histoire humoristique sur l'ingratitude de la jeunesse. Signé.
42 x 39,60 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Diagnostic à retardement
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Diagnostic à retardement
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration humoristique sur les bienfaits d'un verre d'alcool au quotidien. Signé.
29,50 x 41,80 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Voyagez pauvre
Philippe Vuillemin
Philippe VUILLEMIN
Né en 1958
Voyagez pauvre
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique sur les joies du voyage low cost. Signé.
42 x 39,50 cm
Estimation 800 - 1 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1933 aux éditions Hachette. Salissures en haut à gauche touchant le dessin. Encadré.
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Félix VI en l'an 2000
64,50 x 44,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Woody Woodpecker
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Woody Woodpecker
Gouache et aérographe sur papier pour une illustration représentant Woody Woodpecker à cheval accompagné de son ami.
29,10 x 37,70 cm
Estimation 200 - 300 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Blanche Neige et les sept nains
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Gouache, aérographe et crayons de couleur pour la double page 10-11 de cet album publié aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au recto et au verso.
38 x 56 cm

Lot vendu au profit de l'association AEPCR Centre d'Éducation Populaire Charonne Réunion. En raison du caractère caritatif de la vente de ces œuvres, Artcurial ne prendra aucun frais en sus des enchères.
Estimation 300 - 400 €

-upcoming
05/05/2018
8h 14mn ago
Peter Pan
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Peter Pan
Gouache, aérographe et crayons gras de couleur pour la double page 44-45 de cet album publié en 1984 aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au verso.
32,50 x 50 cm

Estimation 300 - 400 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Viking's eye
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Viking's eye
Aérographe, gouache et crayons de couleur pour la double page 40-41 de cet album publié aux éditions Nathan et chez BDD Promotional Books Company en novembre 1990. Cachet des dessinateurs au recto et au verso.
39 x 53,7 cm

Estimation 250 - 350 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Robin des Bois
Walt Disney Studios
WALT DISNEY STUDIOS
Robin des Bois
Gouache, aérographe et crayons de couleur pour la double page 82-83 de cet album publié en 1984 aux éditions Nathan. Cachet des dessinateurs au verso.
32,50 x 50 cm

Estimation 250 - 350 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Natacha
François Walthéry
François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha
Crayon sur papier pour une étude de l'héroïne dénudée, prenant la pose. Signé et daté « 98 ».
34,80 x 18,50 cm
Estimation 350 - 550 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Natacha sur son lit
François Walthéry
François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha sur son lit
Encre de Chine et crayon pour une étude de l'héroïne couchée. Signé et daté « 85 ».
29,40 x 20,90 cm
Estimation 350 - 550 €

-upcoming
05/05/2018
7h 59mn ago
Dan Cooper
Albert Weinberg
Albert WEINBERG
1922-2011
Dan Cooper
S.O.S. dans l'espace
Encre de Chine, crayon et gouache sur papier pour la couverture du journal Tintin n°47 publié en 1967. Signé. Petites salissures éparses au niveau du 1er cosmonaute. Petit manque de matière marge supérieure gauche ne touchant pas le dessin. Petite déchirure restaurée marge inférieure touchant légèrement le dessin.
48,60 x 36 cm
Estimation 1 800 - 2 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
The Fanny Nappers
Berni Wrightson
Berni Wrightson
1948-2017
The Fanny Nappers
Encre de Chine, feutre, gouache et encres de couleur pour une planche de cette histoire publiée en 1972 dans le fanzine Purple Pictography. Signé et daté « 71 ». Encadré. Le fanzine accompagnait le magazine masculin Swank. Dessin réalisé en collaboration avec le dessinateur Vaugh Bodé.
48,50 x 38,50 cm
Estimation 7 000 - 8 000 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago
Sambre - Tome 3
Yslaire (Bernard Hislaire Dit)
YSLAIRE (Bernard Hislaire dit)
Né en 1957
Sambre - Tome 3
Révolution, révolution
Encre de Chine et encres de couleur pour la page 23 de cet album publié en 1993 aux éditions Glénat. Signé.
38,50 x 28,50 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

-upcoming
05/05/2018
7h 28mn ago