Auction results • 2018-05-04

15
47%
54,925
33,800

Ensemble de 5 bleus de coloriage
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
Bleus de coloriage imprimés extraits de divers albums des Aventures de Tintin : Les Cigares du Pharaon, Le Crabe aux pinces d'or, L'île noire, Le Sceptre d'Ottokar (deux bleus):
32,30 x 22,30 cm
28,50 x 22,50 cm ; 40,30 x 21,50 cm ;
35,20 x 23 cm ; 29 x 25,50 cm ;
32,30 x 22,30 cm
Estimation 100 - 200 €

Vendu 455 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

04/05/2018
Le Temple du Soleil
Studios Hergé/ Belvision
STUDIOS HERGÉ/ BELVISION
Le Temple du Soleil
Crayon sur calque pour une étude de l'affiche du film réalisé en 1969 par les Studios Belvision. Le dessin représente les personnages principaux de cette aventure entourant un promontoire. Sur l'affiche originale du film, le condor dépose Tintin et Milou sur ce promontoire en pierre. Petite déchirure angle supérieur droit. Encadré.
31 x 42,50 cm
Estimation 400 - 600 €

04/05/2018
Le Trésor de Rackham le Rouge
Belvision
BELVISION
Le Trésor de Rackham le Rouge
Ensemble de 4 celluloïds gouachés réalisés pour le film d'animation inspiré par cet album et réalisé dans les années 60.
25 x 32,9 cm ; 25 x 32,9 cm ; 25 x 33 cm et 15 x 33 cm
Estimation 200 - 300 €

04/05/2018
Milou
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
Milou
Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Milou. Petite touche de gouache blanche. Encadré.
32 x 32 cm
Estimation 500 - 600 €

Vendu 780 €

04/05/2018
L'île noire
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
L'île noire
Album complet en planches imprimées sur feuille volantes alternées. Reprend l'édition de 1966 redessinée par Bob De Moor.
29 x 22 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

04/05/2018
Le Sceptre d'Ottokar
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
Le Sceptre d'Ottokar
Gouache sur papier pour un projet d'essuie-mains représentant différentes scènes du Sceptre d'Ottokar. Petites déchirures marginales et trous d'épingle.
84 x 55 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 290 €

04/05/2018
Tintin & Tintinors
Hergé & Studios
HERGÉ & STUDIOS
1907-1983
Tintin & Tintinors
Encre de Chine et collage pour deux billets Tintinors destinés au jeu Tintin et les Tintinors édités en 1969 par les Jeux Noël à Montbrison. Tête de Tintin et chiffres à l'encre de Chine, décorations découpées et collées. Accompagnés de la mise en couleur, du film noir et de quelques épreuves imprimées (un logo découpé) de l'illustration ornant le couvercle de la boîte de ce jeu ; deux épreuves imprimées des cartes Tintinors et une boîte du jeu incomplète.
On y joint une lettre dactylographiée sur en-tête des Studios Hergé des règles du jeu avec corrections manuscrites au crayon.
Billets : 17,6 x 27,1 cm et 17,6 x 27,7 cm
Mise en couleurs : 39,5 x 54,4 cm
et 36,5 x 43,7 cm pour son film noir
Impressions couleurs : 36,2 x 43 cm chaque
Impressions n&b : 33 x 28,5 cm chaque
Lot partiellement reproduit
Estimation 2 000 - 3 000 €

04/05/2018
L'île noire
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
L'île noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle pour la double page 25-26 de cet album publié en 1943 dans sa version couleur. Petites traces de gouache.
Accompagné d'une copie du certificat d'authenticité délivré par le comité pour les bleus de coloriage des pages 17 et 18.
29,50 x 39,70 cm
Estimation 11 000 - 13 000 €

04/05/2018
Le Crabe aux pinces d'or
Hergé (Georges Remi Dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Le Crabe aux pinces d'or
Encre de Chine, mine de plomb, gouache et collage sur hors-texte et 4e plat imprimé pour le projet de couverture de l'édition grande image du Crabe aux pinces d'or publié en 1942 aux éditions Casterman. Encadré.
Bibliographie:
Philippe Goddin, Hergé chronologie d'une œuvre, tome 4, 1939-1943, éditions Moulinsart 2003. Reproduit page 213.
30,50 x 47 cm
Estimation 17 000 - 20 000 €

04/05/2018
Le courrier de Tintin
Hergé (Georges Remi Dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Le courrier de Tintin
Encre de Chine et lavis pour une illustration publiée le 3 octobre 1946 en deuxième page du journal Tintin belge. Le dessin illustrait la rubrique « Tintin vous parle » où Tintin remerciait chaleureusement les lecteurs du journal pour leur enthousiasme et leur gentillesse. Encadré.
23 x 17 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

04/05/2018
Tintin et Milou dans le monde
Hergé & Studios
HERGÉ & STUDIOS
1907-1983
Tintin et Milou dans le monde
Encre de Chine et encres de couleur pour le plateau de ce jeu réalisé en 1958 par les Jeux Noël à Monbrison. Accompagné des trois études réalisées par ce fabricant destinées à Hergé. À l'origine les noms proposés étaient : Milou et Cie dans le monde, Tintin compétition. On y joint la règle du jeu ainsi que quelques envois signés par Hergé et son secrétaire.
Cet ensemble est accompagné du lettrage original complet en français et en allemand, ainsi que d'une boîte de jeu Tintin et Milou dans le monde.
Plateau : 46,3 x 60,4 cm
Lot partiellement reproduit
Estimation 4 500 - 5 500 €

04/05/2018
Tintin et Milou
Hergé (Georges Remi Dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Tintin et Milou
Encre de Chine sur papier pour un dessin dédicace représentant Tintin et Milou saluant. Signé et daté « 26 septembre 1976 ». Encadré.
26,70 x 19 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

04/05/2018
Les Aventures de Tintin
Studios Hergé
STUDIOS HERGÉ
Les Aventures de Tintin
Encre de Chine, aquarelle, collage et images imprimées sur papier pour un projet d'essuie-mains représentant plusieurs vignettes des Aventures de Tintin.
19,50 x 14,60 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

04/05/2018
Tintin découvre le littoral belge
Hergé & Studios
HERGÉ & STUDIOS
Mine de plomb sur papier pour une illustration publicitaire représentant Tintin et Milou se rendant sur le littoral belge en été.
Publicité publiée par l'Office National Belge du Tourisme pour promouvoir le littoral et la gastronomie locale. Petit clin d'œil humoristique de Hergé à Bob De Moor que l'on retrouve assis dans un transat sur la plage, lisant son journal.
19,20 x 22,30 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

04/05/2018
Citroën dans les betteraves
Hergé & Studios
HERGÉ & STUDIOS
Citroën dans les betteraves
Mine de plomb sur papier à en-tête des Studios pour un crayonné représentant au recto Bianca Castafiore, le capitaine Haddock et le professeur Tournesol et au verso, le capitaine Haddock sirotant son breuvage favori. Dessins d'étude destinés à une campagne promotionnelle Citroën ventant les services de la marque. Bianca Castafiore relate à Tintin son accident, après avoir embouti le véhicule du capitaine Haddock. Le professeur Tournesol, quant à lui, semble avoir définitivement signé son exclusion de la liste des conducteurs autorisés de la CX du capitaine Haddock.
29,50 x 20,90 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

04/05/2018